Жены мобилизованных добровольцев создали благотворительный фонд

Жены мобилизованных добровольцев создали благотворительный фонд
«Все началось с похода в военкомат. Я подготовила запросы, чтобы иметь возможность съездить в военную часть. Военкомат мне в этом помог, а также передал помощь, которую нужно отвезти нашим ребятам. Вот с этого все и началось потихонечку. Потом я познакомилась с женами мобилизованных из Подольска и из Клина, и мы решили организовать благотворительное движение», - рассказала Мария Постольникова.
Уже после знакомства выяснилось, что их мужья стали друзьями в части. Такое совпадение ещё больше объединило активисток. Теперь изо дня в день с предложением помощи к ним обращаются всё больше неравнодушных людей. Женщины даже создали одноименный канал в телеграмме, где рассказывают о работе фонда и отчитываются в расходах.
«Развитие фонда – это ответственная работа, требующая много времени и сил, но она делает нас сильнее и бодрее. Мы продолжим наше дело и ждём, когда наши мужья вернуться домой живыми и здоровыми. Мы им будем помогать, и мы своих никогда не бросим», - отметила Мария Постольникова.
Депутат Инна Монастырская рассказала о существующих мерах поддержки. Так, в Химках работает центр помощи семьям мобилизованных. За этот месяц уже удалось помочь 100 женам и родителям солдат. Запросы самые разные: оформление путевок в детские сады вне очереди, бесплатное питание в школах, запись детей в кружки и спортивные секции, предоставление кредитных каникул и трудоустройство. Продолжается и сбор гумпомощи.
«У нас в городе 7 пунктов приема гуманитарной помощи. Сегодня я разговаривала с руководителем Регионального ресурсного центра «Волонтеры Подмосковья». Сейчас очень активно проходит сбор теплых вещей. В Химках много инициативных и неравнодушных людей, которые приносят деньги, медикаменты и оборудование. Уже несколько фур гумпомощи отправилось военнослужащим из ресурсного центра», - поделилась Инна Монастырская.
Координацией работы пунктов занимаются порядка 100 волонтеров. За последний месяц силами жителей, разных организаций, а также депутатов городского округа собрано более 35 тонн вещей первой необходимости. Кроме того, в Химках работает горячая линия для поддержки семей мобилизованных. По поручению главы Дмитрия Волошина время её работы увеличилось: связаться с Центром можно ежедневно с 9:00 до 20:00 по номеру телефона (8-495-793-09-88).
Источник: Администрация городского округа Химки