Заветные желания троих девочек из Химок исполнились благодаря сотрудникам крупного предприятия

Заветные желания троих девочек из Химок исполнились благодаря сотрудникам крупного предприятия

«Елка желаний» – это акция, благодаря которой люди, желающие совершить добрый поступок, находят тех, кто нуждается в помощи. В проекте могут принять участие дети, оставшиеся без попечения родителей, ребята с инвалидностью или из малоимущих семей, а также пожилые люди. А добрым волшебником может стать кто угодно. За четыре года существования «Елки желаний» удалось исполнить почти 60 000 желаний детей со всей России.

В этом году АО МКБ «Факел» впервые присоединилось к этой доброй акции. Для исполнения детских желаний объединились руководители высшего уровня, которые внесли свои личные средства. Поэтому желания были выбраны нетривиальные и нематериальные. По словам генерального директора Виктора Валентиновича Доронина, очень хотелось подарить детям веру в чудо, в то, что мечты, пусть даже самые нереальные, могут сбываться.

У шестилетней Киры из Химок аутизм. Девочка не говорит, не может выражать свои мысли привычным нам способом. Но несмотря на свой диагноз, маленькая Кира ходит в детский сад, очень любит плавать. Как рассказала мама девочки Анастасия, дочка обожает дельфинов. Логист по профессии, Анастасия сейчас получает второе образование по специальности «Прикладной анализ поведения, АВА-терапия». В будущем новая специальность позволит ей наладить контакт с дочерью, научиться лучше понимать Киру и помочь ей адаптироваться в этом мире. Одним из действенных методов работы с детьми с аутизмом является дельфинотерапия. МКБ «Факел» подарил Кире сеанс плавания с дельфинами. Мечта мамы и дочки осуществилась в столичном «Москвариуме». Кире очень понравилось плавать и общаться с дельфинами. И хотя Кира почти не говорит, после посещения бассейна она смогла сказать несколько слов. Фотография дочери в бассейне с дельфинами теперь стоит у Анастасии на заставке телефона.

Для исполнения второго желания выбрали еще одну семью химчан. 12-летняя Айбике и 9-летняя Наима тоже загадали плавание с дельфинами. Девочки воспитываются в многодетной семье. Кроме них в семье еще растут два брата. Никто из семьи Шамшиевых никогда не был на море и дельфинов вживую не видел. Мама Гульназ работает менеджером в ресторане в ночную смену, чтобы днем успевать заниматься детьми – младшему сыну всего 2,5 года. Мама спит урывками, пока старшие в школе и в садике. Отец семейства монтажник. Работает в Магаданской области вахтовым методом. Домой приезжает всего раз в год на пару месяцев. Несмотря на непростые условия жизни, дети учатся хорошо. Сестры Наима и Айбике отличницы. По словам мамы, она старается дать своим детям самое лучшее: «Мы ходим на бесплатные городские катки, в кино на утренние сеансы. Мне удалось накопить на абонемент в бассейн для дочек, и они целый год учились плавать специально для встречи с дельфинами». С помощью «Факела» сбылась их главная мечта – увидеть вживую морских млекопитающих и поплавать с ними.

Семьи, принявшие участие в акции, получили от МКБ «Факел» еще и памятные подарки – игрушки и полезные вещи.