Запущено прямое железнодорожное сообщение из центра Москвы в Северный терминальный комплекс аэропорта Шереметьево

Запущено прямое железнодорожное сообщение из центра Москвы в Северный терминальный комплекс аэропорта Шереметьево

Поезда «Аэроэкспресс» теперь курсируют до терминалов B и C аэропорта «Шереметьево». 1 июня в международном аэропорту открылась новая железнодорожная станция для поездов. Пассажиры и сотрудники авиагавани могут напрямую из Москвы добраться до терминалов В и С на комфортабельных двухэтажных поездах «Аэроэкспресс».

Запуск движения поездов «Аэроэкспресс» в Северный терминал стал возможным благодаря реализации масштабного инвестиционного проекта РЖД – строительству новой железнодорожной линии и вокзального комплекса.

В рамках проекта построены двухуровневая современная станция с двумя пассажирскими платформами и железнодорожная линия длиной в 4,2 км с двумя эстакадами длиной в 600 м и 1400 м, соединяющая новую станцию и терминалы Южного терминального комплекса.

Новый вокзальный комплекс соединен удобной пешеходной галерей по принципу «сухие ноги» с терминалами В и С. На первом уровне станции обустроено помещение для ожидания пассажиров, комната матери и ребенка, санитарные комнаты, информационное табло. Обеспечена безбарьерная среда для пассажиров с ограниченными возможностями здоровья.

«Поздравляю всех сотрудников и пассажиров аэропорта с этим событием! Теперь с Белорусского и Савеловского вокзалов пассажиры "Аэроэкспресса" могут попасть напрямую в терминалы B и C. Путь от поезда до стоек регистрации занимает всего 5 минут. С открытием этой станции Шереметьево повысит не только качество предоставляемых пассажирам услуг, но и объемы уже существующего пассажиропотока. А сейчас это особенно актуально - туристический сезон только начинается», – сказал на открытии глава городского округа Химки Дмитрий Волошин.

Правительством Подмосковья ведется также развитие дорожно-транспортной инфраструктуры вокруг аэропорта Шереметьево, отметила зампредседателя Правительства Московской области Анна Кротова.

«Правительство Московской области направило более 23 миллиардов рублей на реконструкцию и строительство дорог рядом с аэропортом. Мероприятия улучшат дорожно-транспортную ситуацию на подъездах и рядом с терминалами аэропорта. В настоящий момент идет строительство и реконструкция трех дорожных объектов общей протяженностью более 11 километров. К осени мы планируем завершить реконструкцию двух объектов - кольцевого пересечения Шереметьевского шоссе в районе терминала В и участка Лобненского шоссе. К концу года откроем движение по 1-му этапу дороги с путепроводом через ж/д пути в рамках строительства Северного обхода Лобни», – рассказала Анна Кротова.

Поезда начали курсировать по обновленному маршруту: через действующую станцию в Южном терминальном комплексе «Шереметьево» состав следует в Северный терминальный комплекс, время в пути между терминалами – около 10 минут. Поездка до терминалов В и С со станции Окружная занимает 50 минут, с Савеловской – около 60 минут, с Белорусского вокзала – около 65 минут.

Источник: Газета «Химкинские новости»