За 2022 год Химки произведут товаров на 20% больше, чем в предыдущем

За 2022 год Химки произведут товаров на 20% больше, чем в предыдущем
«По нашим прогнозам, в этом году показатель отгрузки увеличится на 21% по сравнению с прошлым годом и составит 146 млрд рублей», - отметил Дмитрий Волошин.
В Химках работают 39 предприятий обрабатывающей промышленности, среди них 35 крупных и 4 средних. Из них 47% занимает производство металлических изделий, 17% - компании по ремонту и монтажу оборудования, 13% - предприятия пищевой промышленности, оставшиеся 23% приходятся на производителей лекарственных препаратов, мебели, электронных устройств, резиновых и пластмассовых изделий. Также в Химках работают крупнейшие предприятия оборонно-промышленного комплекса - НПО "Энергомаш", НПО Лавочкина, МКБ "Факел" и МКБ "Искра".
«"Искра" работает в Химках с 1946 года. За 2022 год мы выпустили 4,5 тысячи различных двигателей и газогенераторов. В планах - увеличить объем производства в два раза. Для этого, в том числе, нужны специалисты. Мы активно сотрудничаем с колледжами и школами Химок. Рассказываем о своей работе, привлекаем их к себе на практику, а также предоставляем целевое обучение», - отметил генеральный директор «МКБ Искра» Владимир Сорокин.
Глава Химок Дмитрий Волошин отметил, что компании-резиденты Химок поддерживают диалог с властью муниципалитета и активно участвуют в социально значимых проектах округа. С начала специальной военной операции промышленные предприятия округа собрали 35 тонн гуманитарной помощи для российских военнослужащих. В частности, такую поддержку оказала компания «МКБ Искра».

«Мы всегда готовы оказать содействие и никогда не останемся в стороне. Продолжим помогать нашим защитникам в зоне СВО», - отметил Владимир Сорокин, генеральный директор «МКБ Искра».
Кроме того, среди крупных предприятий-резидентов Химок - известный во всем мире центр высоких технологий «ХимРар», который первым запатентовал лекарство от коронавируса. В этом году предприятие увеличило производства препарата от Covid-19 для поставок в регионы России.
Источник: Администрация городского округа Химки