Впервые в Химках стартовала Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»

Впервые в Химках стартовала Олимпиада «Музеи. Парки. Усадьбы»
«Проведение подобной олимпиады способствует развитию научной и культурной деятельности среди школьников в нашем городском округе. Потенциал у Химок огромный. Уже сейчас есть много площадок, на которых проводятся как региональные, так всероссийские и даже международные мероприятия. Благодаря поддержке губернатора и главы удаётся создавать новые точки притяжения», – отметил муниципальный депутат Алексей Фёдоров.

Сезон Олимпиады стартовал в Химкинской картинной галерее 9 ноября 2022 года. Олимпиада проходит в два этапа, заочный и очный. Успешно ответив на вопросы заочного тура, участники получают возможность пройти очный тур в стенах музея. Сотрудники галереи подготовили для школьников увлекательные вопросы, загадки и ребусы на внимание, смекалку, умение логически мыслить.

В процессе поиска ответов учащиеся открывают для себя удивительный мир русской реалистической живописи второй половины XIX в. – первой половины XX в., знакомятся с произведениями А.К. Саврасова, В.Д. Поленова, К.Е. Маковского, И.И. Левитана, И.И. Шишкина, И.К. Айвазовский и других известных русских художников. Для Химкинской галереи - это первый опыт взаимодействия с участниками популярного проекта, и его уже можно назвать успешным.

С начала старта Олимпиады галерею посетило более 300 человек. Школьники приходят в музей вместе с родителями, с друзьями из класса, приезжают из разных районов Москвы и городов Подмосковья. Большинство участников Олимпиады посещают Химкинскую картинную галерею впервые, но всегда покидают ее стены с положительными эмоциями и желанием вернуться вновь.

Олимпиада продлится до конца марта.

#мыпервыеХимки

Источник: Администрация городского округа Химки