В ЦДШИ Химок проходит выставка «Моё родное Подмосковье. По святым местам»

В ЦДШИ Химок проходит выставка «Моё родное Подмосковье. По святым местам»
«Здесь собрали 250 лучших работ из 50 школ искусств Подмосковья. Все участники разных возрастов: есть совсем маленькие, а есть уже подростки. У каждого свой стиль и своя техника, и такой конкурс – это отличная возможность для молодых художников заявить о себе», - отметила муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская.

Вот уже полмесяца полотна украшают эти коридоры. Пришло время оценить их профессиональному жюри. Состав комиссии впечатляет. Председатель жюри - Заслуженный работник культуры, доктор педагогических наук, профессор Департамента изобразительного, декоративного искусств и дизайна Мария Семенова. Эксперты: кандидат педагогических наук, доцент, член Московской областной общественной организации «Союз художников» Ирина Голованова, а также художник живописец, ответственный секретарь МОООСХ Татьяна Кузина.

«Оценивая полотна, мы смотрим на то, как ребёнок видит цвет, как чувствует композицию, какой сюжет он выбрал, насколько сложную работу он сделал. Мы хотим увидеть наиболее талантливые работы и поддержать их авторов похвалой, грамотой, номинацией», - рассказала Мария Семенова.

Традиционно художники МОООСХ входят в состав жюри областной выставки конкурса и рады оценивать детско-юношеское творчество и осуществлять поддержку талантливой молодежи Подмосковья.

«Тематика представленных работ довольно обширна. «Памятные места Подмосковья», «Монастыри и храмы Подмосковья», «Увидеть сердцем», «Портрет современника», «Автопортрет» и «Подмосковье — область творческого настроения». Мне нравится, что молодые художники не загнаны в строгие рамки тематических ограничений. Любовь к своему региону тут дана как направление, в котором дети могу выразить собственное видение», - отметила лидер Движения общественной поддержки Олеся Климачёва.

Выставка приняла полотна из 50 школ 27 городов и посёлков Московской области: Шатура, Сергиев Посад, Воскресенск, Люберцы, Егорьевск, Пущино, Можайск, Истра, Электросталь, Серпухов, Талдом, Развилка, Ильинский, Ленинские горки, Скоропусковский и другие.

«Компетентное жюри детально изучили работы и обсудили каждую. По итогам их оценок определят победителей по пяти номинациям. Победа дает участникам не только почет и признание. Лауреаты конкурса получат рейтинговые баллы и смогут побороться за стипендию губернатора Андрея Воробьева», - поделился муниципальный депутат Алексей Федоров.

Химкинская ЦДШИ – настоящий флагман творческого образования. Не случайно Центральная детская школа искусств была признана лучшей школой искусств в России. Ученики и преподаватели школы регулярно прославляют родное учебное заведение и наш город, занимая призовые места во всероссийских и международных конкурсах.

«Дополнительное образование в Химках пользуется большой популярностью и охватывает множество учреждений. Горожане позитивно оценивают работу администрации и Совета депутатов в деле поддержки и развития детского творчества», - отметила муниципальный депутат, директор школы №29 Наталья Каныгина.

Напомним, что в рамках программы губернатора Андрея Воробьева «Культура Подмосковья» в Химках регулярно проходят выставки, конкурсы, концерты и театрализованные представления для горожан при участии коллективов Центральной детской школы искусств.