В парке «Экоберег» отметили Масленицу

В парке «Экоберег» отметили Масленицу
«Сегодня важный день на стыке сезонов года. Мы провожаем зиму и встречаем весну. К этому празднику существует множество народных примет. Одна из них гласит - если в последний день Масленицы плохая погода, значит всю весну, наоборот, будет ясно и тепло. Сегодня зима нам напоминает о себе и не хочет уходить. Поэтому надеемся, что весна будет приятной и погожей», - отметила Наталья Каныгина.

Для жителей и гостей Химок в парке подготовили концертную и анимационную программу, спортивные игры, дискотеку. Кроме того, можно было приобрести сувениры на ярмарке и поучаствовать в традиционных конкурсах. А в развернувшемся здесь же городке мастеров все желающие могли попробовать себя в ремеслах.

«Многие люди с трепетом ожидают наступления Масленицы, традиции празднования которой уходят корнями вглубь нашей истории. Сегодня, как и в былые времена, этот праздник встречают с размахом: с песнями, танцами и конкурсами», - рассказала Ирина Спирина.

Главным угощением на Масленицу как раньше, так и сейчас являются блины. Они могут быть с различными начинками или вовсе без нее. Круглые, румяные, горячие. Блины являются символом солнца, а значит, обновления и плодородия.

«Главный герой Масленицы — золотой румяный блин, напоминающий солнышко, по которому истосковались люди за время долгой зимы. По количеству испеченных блинов и их форме судили о своем будущем. Так, если первый блин у хозяйки получился пропеченный и румяный, семья весь год не будет знать болезней. Если блин получился тонким и кружевным, жизнь будет в следующем году легкая и благостная», - поделился муниципальный депутат Глеб Демченко.

Центральной площадкой празднования Масленицы в Химках стал парк «Дубки». Кроме того, праздничные мероприятия прошли в парках им. А. Величко и «Подрезково». Химчане из поселений Луневское и Кутузовское присоединились к празднованию у спортивного стадиона «Лунево» и в усадьбе Середниково. На всех локациях, желающих угощали вкусными блинами и чаем.

Источник: Администрация городского округа Химки