В микрорайоне Левобережный прошла акция по очистке водоема

В микрорайоне Левобережный прошла акция по очистке водоема
«Жители нашего микрорайона очень внимательно относятся к вопросам экологии и раздельного сбора мусора. Например, в парке Экоберег у нас установлена «Эко-капля», куда химчане приносят свои крышечки, которые в дальнейшем идут на переработку», - рассказал Николай Кашников.

Участники акции собрали множество мешков с мусором. Особенно много пластиковой упаковки. Полимеры под действием ультрафиолетового излучения от солнца образуют ядовитый коктейль из токсичных веществ, отравляющих воздух, почву и воду. Природный ландшафт с такой «бомбой» замедленного действия, естественно, уже нельзя назвать благоприятным для человека.

«Принять участие в акции и вместе собрать мусор у водоема мы пригласили жителей и волонтеров Регионального ресурсного центра. Город должен оставаться опрятным, наша общая задача – поддерживать его чистоту. Я очень рада, что у нас организуют подобные мероприятия. Конечно, было бы лучше, если бы отдыхающие в парке вовсе не мусорили. Для этого я и мои коллеги по Совету депутатов проводим разъяснительную работу с жителями, с целью привлечь внимание химчан к вопросу сохранения чистоты и окружающей среды», - рассказала Ирина Спирина.

Напомним, что недавно в рамках программы «100 прудов и озёр» в Химках от мусора очистили Золотарёвский пруд в Сходне. Программа Губернатора Московской области Андрея Воробьёва реализуется с 2021 года и рассчитана на три года.

Источник: Администрация городского округа Химки