В химкинской картинной галерее имени С. Н. Горшина прошла лекция о художниках Крыма

В химкинской картинной галерее имени С. Н. Горшина прошла лекция о художниках Крыма
«Важной гранью развития личности является воспитание патриотизма через эмоционально-чувственное воспитание. В XIX веке, как и в наши дни, Крым привлекал и восхищал людей искусства. Живописный полуостров любили многие русские художники, писатели, поэты, театральные деятели и музыканты. Великолепные пейзажи и удивительные места полуострова оставили след в творчестве и судьбе многих художников. О них и их полотнах сегодня рассказали в рамках увлекательной лекции», - поделилась Инна Монастырская.

Каждый из живописцев, работавших в Крыму, нашел в нем нечто своё, заветное и необычное. Произведения этих авторов стали своеобразным связующим звеном, соединяющим зрителя с крымским пейзажем, порою совсем ему неизвестным, но пробуждающим в нем чувства и переживания, связанные с силой любви человека к природе.

«На протяжении XIX века в Крыму работали представители разных художественных направлений, и крымская природа нашла в их произведениях весьма разноплановое отражение. Художественная лихорадка, охватившая полуостров в конце XIX века, продолжается и сегодня. Современные российские художники вдохновляются красотой полуострова также, как и именитые классики искусства», - отметил муниципальный депутат Николай Томашов.

Мероприятие прошло в рамках проекта партии «Единая Россия» «Культура малой родины». Как отметил муниципальный депутат Валентин Герасимов, такие встречи, а также лекции и семинары проходят в галерее Горшина на регулярной основе и привлекают большое количество горожан. Также галерея принимает участие в реализации проекта губернатора Московской области «Культура Подмосковья».

Источник: Администрация городского округа Химки