В химкинской библиотеке провели лекцию о блокаде Ленинграда

В химкинской библиотеке провели лекцию о блокаде Ленинграда
«Ленинградцы были настоящими бойцами, хотя не все они встречались с гитлеровцами лицом к лицу. Их противниками были смерть и её союзники: голод и холод. Жизнь в блокадном городе была величайшим примером мужества и стойкости. В ходе патриотического часа можно было ознакомиться с выставкой, собранной из книг о блокаде, а также с иллюстрирующими то тяжёлое время талонами и блокадным хлебом», - рассказал Юрий Радионов.

Во время блокады Ленинграда полагалось всего 250 г хлеба на рабочую карточку, 125 г — на карточку служащего, детскую и иждивенческую. Войска первой линии получали 500 г хлеба, а тыловые части— 300 г.

«Нормы хлеба в блокадном Ленинграде были четко определены для разных кругов населения. Это был единственный и самый верный способ распределения продуктов, дающий надежду на жизнь. Как можно было выжить в холодном, осажденном городе, получая на руки только 125 грамм хлеба в день? Ответ на этот вопрос кроется в огромной силе духа людей того времени и непоколебимой вере в победу. Блокада Ленинграда – это история, которую нужно знать и помнить во имя подвига людей, отдавших свои жизни и переживших самую страшную блокаду в истории человечества», - отметила депутат муниципального Совета Ирина Спирина.

В Химках культурным мероприятиям, увековечиванию памяти павших и патриотическому воспитанию молодежи уделяется особое внимание.

«При поддержке главы города Дмитрия Волошина в химкинских школах и библиотеках на постоянной основе проводятся лекции и патриотические уроки, призванные сохранять и передавать молодому поколению память о героях Великой Отечественной войны. Сюда приходят школьники, студенты, волонтеры и просто жители, стремящиеся расширять свой кругозор. Главная задача старшего поколения – передать любовь к Родине и глубину восприятия нашей страны и культуры. Горожане позитивно оценивают работу администрации и Совета депутатов в деле развития патриотического воспитания в Химках и привлечения молодежи к изучению истории России», - отметил муниципальный депутат Валентин Герасимов.

Напомним, что развитие химкинской библиотечной системы проходит при поддержке губернатора Андрея Воробьева и главы города Дмитрия Волошина. В рамках модернизации библиотеки превращаются из простого места для хранения и выдачи книг в современные центры по проведению интеллектуального и культурного досуга.

Источник: Администрация городского округа Химки