В химкинских офисах МФЦ появляются новые услуги в цифровом формате

В химкинских офисах МФЦ появляются новые услуги в цифровом формате

Заявители уже могут увидеть и прочувствовать процесс цифровизации на себе. Например, получить выписку из домовой книги теперь можно онлайн всего за один день. МФЦ и Росреестр перешли на безбумажный документооборот. Теперь запрашиваемые сведения приходят заявителю в личный кабинет.

В топ-5 самых популярных услуг, оказываемых муниципалитетом за первое полугодие, вошли: выписка из домовой книги (8500), предоставление субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг (2200), услуги в сфере имущественных и земельных отношений (2100), а также выдача ордера на право производства земляных работ (1000).

«Прогресс не стоит на месте. Современные технологии позволяют горожанам получать многие услуги в онлайн-формате. Это очень удобно, так как экономит время нашим жителям. Помимо этого, сокращение очередей в МФЦ города дополнительно служит мерой профилактики вирусных заболеваний. Скоро осень – период роста заражения различными инфекциями – это очень актуально», - прокомментировал депутат городского Совета Николай Томашов.

Кроме того, 1 июля сократился срок получения паспорта гражданина РФ. Ранее на его оформление требовалось 10 дней при предоставлении данных по месту жительства и 30 дней – в другом регионе. Сейчас документ выдают всего через 5 дней после обращения.

Жители Химок довольны изменениями в работе Многофункционального центра. «Я обратилась в МФЦ за получением компенсации по оплате ЖКУ. Буквально за 15 минут мой вопрос решили, и уже в августе услуга будет оказана. «Пятерка» за обслуживание!», - отмечает химчанка Надежда Пудова.

Для футбольных фанатов в МФЦ Химок с 4 июля реализуется предоставление новой услуги – оформление цифровой карты болельщика. Теперь желающие поддержать свою команду могут получить Fan ID в Многофункциональном центре. Это быстро и удобно.

Источник: Администрация городского округа Химки