В Химках завершается этап объединения школ и детских садов

В Химках завершается этап объединения школ и детских садов

В Химках завершается очередной этап реорганизации учебных и воспитательных учреждений: школы и детские сады объединяют в образовательные комплексы. Этот вопрос обсудили на заседании депутатской комиссии по вопросам образования, культуры, социальной политики и делам молодежи.

«Образовательные комплексы – это специальная инфраструктура, создаваемая для удобства учащихся, их родителей и учителей. Так дети, которые ходят в детский сад у дома, в упрощенной форме перейдут в школу в том же квартале. Для самих учреждений в таких объединениях тоже много плюсов. В маленьких школах нет возможности ввести профильные образовательные программы или пригласить молодого амбициозного преподавателя. Поэтому главная задача объединенных комплексов — повышение качества образования детей», - рассказал муниципальный депутат Валентин Герасимов.

Сейчас в округе 22 образовательных комплекса, основным ядром которых являются школы. К ним присоединили 42 детских сада и 3 палисадика. При поддержке губернатора такая форма реорганизации проходит по всему Подмосковью, она поможет детям легко адаптироваться к новым условиям учебного и воспитательного процессов, считают депутаты.

«Первые объединенные комплексы появились еще в 2000 году. При создании образовательных комплексов власти региона придерживаются ряда принципов. Во-первых, это присоединение «слабых» — с низкими образовательными результатами — к «сильным». Второе — это логистика: расстояние между объектами комплекса должно не должно быть слишком большим. Третье — учет мнения родителей, которых опрашивают на общих собраниях. Сейчас к школам присоединяются не только детские сады, но и палисадики. Так в стенах нашей школы уже совсем скоро появится мини детский сад, который примет 50 воспитанников. В прошлом году при поддержке губернатора Андрея Воробьева и главы Химок Дмитрия Волошина было открыто 3 палисадика на 300 мест. В этом году откроется еще 6 мини-садов», - отметила муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина.

В планах Министерства образования Московской области перевод всех школ и детсадов на работу в рамках комплексов. Реализация рассчитана до 2030 года.

Источник: Газета «Химкинские новости»