В Химках запустили проект по безналичной оплате питания в школах

В Химках запустили проект по безналичной оплате питания в школах
«Это нововведение - инициатива нашей родительской общественности. Школа «Лидер» стала первой, где мы внедрили практику. Увидели позитивный эффект: школьникам удобно, а родители могут контролировать, как питаются их дети. Сейчас бесконтактную оплату мы уже внедрили во всех школьных столовых округа», - отметил глава Химок Дмитрий Волошин.

«Лидер» - флагманская школа, которую открыли в 2021 году при поддержке губернатора Андрея Юрьевича Воробьева. Она рассчитана на 1100 мест. В прошлом году в рамках проекта «Цифровая образовательная среда» в школу закупили современное оборудование, а также при поддержке Дмитрия Волошина установили систему видеонаблюдения.

«С 1 января 2023 года в нашей школе внедрена бесконтактная система оплаты питания. Если раньше ребята оплачивали свой обед наличными, то сейчас - через любую банковскую карту с платежной системой МИР. Это удобно, в первую очередь, для родителей. Они просто пополняют лицевой счет на определенное количество средств и знают, чем питаются их дети», - рассказала директор школы «Лидер» Инна Головлева.

Новой системой уже пользуются более 15 тысяч учеников - почти половина химкинских школьников. Теперь дети не носят с собой наличные и гарантированно получают полноценное горячее питание, а не тратят средства на что-то другое. Подробную информацию о том, что съел их ребенок, родители могут посмотреть в личном кабинете.

«Изначально нам приходилось давать ребенку наличные деньги, которые он мог потерять или потратить на что-то другое. Как только мы узнали о том, что теперь можно оплачивать обед в школьной столовой с помощью специальной системы, то сразу оформили необходимые документы. Лицевой счет сына привязан к банковской карте. По мере необходимости пополняем в течение нескольких минут. Очень удобно, что в личном кабинете отражаются данные о расходах и на что они были направлены. Дети тоже рады, потому что теперь они еще больше похожи на взрослых», - рассказала мама ученика 2А класса Виктория Антипова.

Пополнять счет школьника можно множеством способов:

- Через интернет-банк и мобильное приложение;

- В банкоматах и терминалах;

- Через сайт питание.дети (комиссия 3,4%).

Для привязки банковской карты к системе необходимо обратиться к ответственному сотруднику в школе. Процедура осуществляется на специальном моноблоке. В результате ученик сможет совершать покупку в буфете, используя банковскую карту в качестве идентификатора, при этом списание будет происходить с лицевого счета.

Отметим, если у ребёнка уже есть детская или молодежная банковская карта платежной системы МИР, ее можно сделать Картой Школьника, не выпуская новую.

Источник: Администрация городского округа Химки