В Химках уделяют особое внимание комфорту жителей с особенностями здоровья

В Химках уделяют особое внимание комфорту жителей с особенностями здоровья

Цель – оценить, насколько безопасно и легко может передвигаться по городу житель с особенностями здоровья. Переход находится в непосредственной близости от храма Богоявления Господня, который посещают многие химчане. Также рядом располагается поликлиника № 2. Важно обеспечить комфортный доступ к этим объектам.

Основные недочеты, которые затрудняют жизнь колясочникам, – отсутствие сопряжения бордюрных камней и другие нервности на дорогах. Именно поэтому мониторинг территории проводят совместно с представителями коммунальных служб, чтобы сразу взять в работу выявленные недостатки. Проверка доступности городской среды для маломобильных граждан осуществляется на постоянной основе.

Наталья Голикова, член Химкинской организации МОО Всероссийского общества инвалидов, отметила, что по итогам работы можно наблюдать положительные результаты, осмотры не проходят зря.

Елена Тараненко

Михаил Диктованный, ответственный за реализацию проекта «Единая страна – доступная среда»:

– На данном переходе с одной стороны необходимо заменить тактильную плитку на целую, яркого цвета. А с другой – положить плитку и асфальт, бордюрный камень заменить. Партийный проект мы реализуем в Химках более пяти лет. В целом здесь городская среда на высоком уровне. Человек с инвалидностью может спокойно дойти до МФЦ, больницы или парков и даже проехать в общественном транспорте.

Источник: Газета «Химкинские новости»