В Химках создадут уникальный арт-объект из портретов посетителей торгового центра

В Химках создадут уникальный арт-объект из портретов посетителей торгового центра

Организаторы планируют собрать на одном портрете не менее 800 человек. Рекорд зафиксируют специалисты Реестра рекордов России.

«МЕГА давно стала для жителей Химок чем-то большим, чем торговый центр. У нас есть сформированное комьюнити, совместно проводятся социальные и детские проекты. К тому же, в период «романтического сезона» сюда будут приходить парами, семьями, с друзьями. Почему бы не подарить посетителям такой уникальный подарок - показать, что каждый красив, интересен и индивидуален!» - рассказывает руководитель проекта Елена Смирнова.

Генеральным партнером проекта стал Московский государственный академический художественный институт имени В.И. Сурикова. Студенты предварительно участвовали в конкурсе по отбору команды, где предлагали авторскую стилистику портретов. Победителями стали - обучающиеся факультета графики: Анна Канфер, Диана Некрасова и Даниил Гулькин.

«С первых дней мы позиционируем студентов МГАХИ - как профессиональных художников. Поэтому с радостью поддержали идею - это позволит ребятам проявиться и попробовать свои силы в реальном проекте», - отмечает декан факультета Графики Евгения Воронова.

Любой желающий может заполнить онлайн-анкету на официальном сайте торгового центра: https://mega.ru/khimki (https://mega.ru/khimki/?ysclid=le3w43gab6712575341)/. Всего за 5 минут художник напишет портрет на графическом планшете и отправит его герою.

«Мы живем в эпоху, когда портрет доступен каждому — благодаря цифровым технологиям ежедневно создаются миллионы изображений. Они могут быть максимально реалистичны или художественно переосмыслены, мастерски обработаны фильтрами и фотошопом или даже пропущены через программы искусственного интеллекта. Но только портрет, написанный человеком с натуры отражает субъективный взгляд автора и может отразить грани человеческой души», - отметила муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская.

После того, как все работы будут готовы, начнется масштабная работа по сборке общей сюжетной картины: все герои (ожидается минимум 800 участников) будут размещены на полотне. Для участников финальная композиция станет сюрпризом.

«Портрет – один из основных жанров в мировом искусстве. Его цель состоит в отображении как внешних, так и внутренних характеристик модели. Художник выступает в роли рассказчика, повествуя наблюдателю о том, что из себя представляет этот человек. Химкинская команда создаст не только самый большой портрет для рекорда России, но и самый большой рассказ о жителях нашего города», - отметил председатель химкинского Совета депутатов Сергей Малиновский.

Торжественная презентация и регистрация рекорда России состоятся 4 марта на фестивале «ColorFest».