В Химках состоялся творческий вечер Союза женщин России

В Химках состоялся творческий вечер Союза женщин России
«Сегодня в Подмосковье открыты 29 местных отделений Союза Женщин России. Эти женщины творят, созидают, работают вместе. Химкинское отделение одно из самых активных. Я знаю, что у каждой из вас за плечами свой собственный опыт, своя уникальная история. Наша книга "Имя твое... Женщина Подмосковья" - благотворительный проект, ее нельзя купить. Поэтому несколько таких экземпляров мы дарим химкинской Центральной библиотеке», - отметила Екатерина Богдасарова.

Героинями первого издания проекта "Имя твое... Женщина Подмосковья" стали три химчанки: Лидия Алтунина, проработавшая в НПО "Энергомаш" более 50 лет; Наталья Шабунина, основательница образовательной онлайн-платформы, заместитель председателя правления крупного российского банка; и Яна Егорян - двукратная чемпионка Олимпийских игр по фехтованию на саблях. Книга издана по инициативе Екатерины Богдасаровой. Всего в издании собрана 91 история выдающихся жительниц Подмосковья, которые внесли свой вклад в развитие региона.

«Вы знаете, я всегда говорил, химчанки - самые лучшие и самые прекрасные. Инициативные, неравнодушные, яркие. Наша с вами сегодняшняя встреча эта подтверждает. Каждая из вас играет огромную роль в общественной жизни нашего города - в культуре, спорте, образовании, патриотическом воспитании молодых поколений. Хочу за это выразить вам особую благодарность», - обратился к участницам глава Химок Дмитрий Волошин.

Также на встрече присутствовали заслуженные работники образования и культуры Российской Федерации Галина Астафьева и Галина Державина, председатель Химкинской общественной организации блокадников Ленинграда Надежда Туманова, директор лучшей в России детской школы искусств 2021 года Инна Монастырская, председатель Клуба деловых женщин Московской области Екатерина Борисова, директор Ресурсного центра для женщин Ольга Бахмутова, президент фонда "Все просто. Дари Добро" Диана Мухтарова, а также Анастасия Шлемко - воспитатель года России, многодетная мама, которую накануне Дня учителя председатель правительства Михаил Мишустин наградил премией и почетной грамотой работника образования.

Екатерина Богдасарова отметила, что надеется увидеть истории талантливых химчанок и в других изданиях книги "Имя твое... Женщина Подмосковья".

«Я из тех людей, кто переехал из Москвы в Химки. Могу сказать, что здесь такая семья, такая аура приятная. Здесь видишь, как обновляется и развивается город и как в этом заинтересована администрация. Один очень известный герой спросил - в чем сила, брат? Мне кажется, сила в женщинах. Все самые великие и прекрасные поступки совершались во имя женщин. Мы обладаем всеми качествами для того, чтобы общество двигалось в нужном направлении, чтобы задавать правильные векторы развития», - отметила одна из героинь книги Наталья Шабунина.

«Наше женское бизнес-сообщество в городском округе образовалось около 6 лет назад. Я благодарю Дмитрия Владимировича за поддержку нашей организации. Наши женщины участвуют в реализации мероприятий, способствующих повышению инвестиционной активности и развитию предпринимательства в городе. Нас объединяют между собой партнерские отношения, общие цели и дружба», - рассказала Екатерина Борисова.

Также Дмитрий Волошин и Екатерина Богдасарова осмотрели Центральную городскую библиотеку, модернизированную в рамках национального проекта "Культура" в 2021 году. Внутри оборудовали современную зону коворкинга, камерный кинозал, фотостудию с профессиональным оборудованием, студию звукозаписи, а также электронную книговыдачу, которая позволяет самостоятельно брать книги при наличии карты читателя.

Источник: Администрация городского округа Химки