В Химках собрали почти тысячу килограмм алюминевых банок для вторичной переработки

В Химках собрали почти тысячу килограмм алюминевых банок для вторичной переработки

Алюминий — очень легкая фракция (масса стандартной банки всего 15,5 грамм), и несмотря на кажущийся большим объем, весит немного. Вес банок, собранных химчанами – 997 кг.

Алюминий как вторичный ресурс очень ценится в переработке, так как его можно использовать неограниченное количество раз. При этом металл полностью сохраняет свои свойства, из него производят новую тару, посуду, стройматериалы и автозапчасти.

«В нашем городе вопросам сохранения окружающей среды уделяется особое внимание. При поддержке губернатора Подмосковья Андрея Воробьёва и главы Химок Дмитрия Волошина в Химках реализуются программы по раздельному сбору мусора и вторсырья. Например, специальная площадка «МЕГАБАК», куда жители могут сдать крупногабаритный мусор, строительные отходы, старую мебель, бытовую технику, автомобильные шины. Помимо этого, каждая придомовая контейнерная площадка оборудована баком для сбора отходов вторичной переработки. Создание пунктов по приему вторсырья, проведение экологических акций и разъяснительная работа с горожанами помогает сохранять в чистоте наш любимый город», – отметила лидер Движения общественной поддержки Олеся Климачёва.

Помимо прочего, компания «РТ-Инвест» подвела итоги работы по увеличению количества специальных контейнеров для вторсырья в Подмосковье. Региональные операторы компании за год увеличили количество баков на 4 тысячи. Теперь в Химках 577 синих баков, в которые горожане могут сдать макулатуру, металл, пластиковые бутылки и алюминиевые банки.

Источник: Администрация городского округа Химки