В Химках работает уникальный музейно-выставочный комплекс

В Химках работает уникальный музейно-выставочный комплекс

«За четыре года в комплексе организовано и проведено более 200 выставок, свыше 500 мероприятий и 2000 экскурсий, а сам центр посетило около 100 тысяч человек. Важным преимуществом музея является его площадь. При сохранении ощущения камерности «Артишок» позволяет посетителям увидеть до десяти маленьких выставок одновременно, а также разместить до пяти больших. Центральный зал оборудован сценической площадкой и может вместить 150 зрителей», - рассказал муниципальный депутат Николай Томашов.

Основное направление развития комплекса – это передвижные выставки, а именно – коллективные и персональные выставки химкинских и подмосковных художников, графиков, скульпторов и фотографов.

«В изобразительном искусстве существует огромное разнообразие направлений, а в Подмосковье живет и работает множество мастеров, работающих в различных стилях. Часто направления живописи не имеют четко выраженных границ и плавно переходят из одного в другой, находясь в непрерывном развитии, смешении и противодействии. Музейно-выставочный комплекс «Артишок» позволяет в рамках одной выставки эти стили объединять и отражать идею не только одного или группы авторов, но и общего направления в современной живописи. Безусловно, это уникальная площадка, которая позволяет по-настоящему глубоко проникать в переплетение смыслов как современного искусства, так и классического», - отметила муниципальный депутат, директор ЦДШИ Инна Монастырская.

Музейно-выставочный комплекс также принимает передвижные выставки из московских и подмосковных музеев. Это выставки исторической и современной фотографии, научные выставки, литературные экспозиции. В комплексе проводится множество мастер-классов, лекций, кинопоказов и встреч с художниками.

«Основная миссия музея - распространение знаний, просвещение и разработка новых форматов взаимодействия с жителями. Новый выставочный год был открыт выставками авторских кукол Ольги Удовой, зимних пейзажей Сергея Скачкова, работ из художественного стекла, выполненных преподавателями МГИК. С первого февраля начнет работу еще одна уникальная выставка - «Чуть больше века назад». Это экспозиция старинных фотографий и собрание негативов фотографа-любителя Георгия Николаевича Малиновского, созданных в самом начале XX века. Часть фотографий будет представлена так, как и задумывал автор – в виде объёмных стереофотографий, прообраза современной виртуальной реальности. Стерео фото выполнены в виде анаглифов – сдвоенных изображений в синем и красном цветах, для просмотра которых будут выдаваться специальные очки. Эта выставка особенно понравится детям», - рассказала муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина.

Кроме того, молодожены Химок получили возможность оформить брак в музее. Чтобы в торжественной обстановке зарегистрировать свои отношения, достаточно отправить заявку через портал «Госуслуги» или через личный прием во Дворце бракосочетания № 3 Главного управления ЗАГС Московской области. Расписаться в «Артишоке» можно по пятницам и воскресеньям.

«Доступность города определяется доступностью его общественных пространств, и я рада, что у химчан теперь есть возможность заключить брак и провести торжественную свадебную церемонию в таком необычном и красивом месте, как «Артишок», - рассказала муниципальный депутат Ирина Спирина.

С февраля в Музейно-выставочном комплексе совместно с «Мособлкино» начинается цикл бесплатных кинопоказов «Русские в мировой культуре». Кинопоказы расскажут о вкладе россиян в мировое культурное наследие XX века.

Источник: Администрация городского округа Химки