В Химках прошёл фестиваль инновационных технологий в сфере физкультуры для учителей

В Химках прошёл фестиваль инновационных технологий в сфере физкультуры для учителей
«Здесь нет привычного футбола или заезженного челночного бега – только современный спорт и не менее современный подход к обучению. Так, например, школьникам раздали летающие тарелки. Игра во фрисби была знакома не всем, но педагог смог объяснить правила и показать технику за несколько минут. Тарелки летали по спортивному залу от одного человека к другому. Этот интерактив стал для школьников не только уроком физкультуры, но и помощью любимым преподавателям в реализации проекта», - рассказала муниципальный депутат, директор школы № 29 Наталья Каныгина.

В рамках фестиваля разыгрывались награды по трём номинациям: «педагогический дебют», «педагогический опыт» и «калейдоскоп идей». От школы № 29 в финал вышли два педагога –Пономарёва Александра Денисовна и Рарецкая Виктория Сергеевна. По результатам фестиваля Александра Пономарёва стала призером, а Виктория Рарецкая победителем соревнования.

«Педагоги школы № 29 просто уникальные люди. Они способны сплотить, зарядить энергией и позитивом всех своих учеников. Удивительным образом эти хрупкие девушки сочетают в себе множество качеств и умений. Наш президент в целях признания особого статуса педагогических работников, в том числе осуществляющих наставническую деятельность в сфере спорта, объявил 2023 год – Годом педагога и наставника. Мне хотелось бы пожелать Виктории и Александре, чтобы они смогли передать свой опыт как можно большему количеству детей. Ведь благодаря таким учителям, как они, в Химках развивается и спорт, и интерес детей к учебе в целом», - отметила муниципальный депутат Ирина Спирина.

Участие в таком крупном спортивном фестивале дает преподавателям возможность проявить себя и получить опыт, который им может пригодиться в будущем. Такие мероприятия не только способствуют формированию здорового образа жизни у детей и подростков, но и помогают выявить талантливых учеников и дать им возможность проявить себя в новых видах спорта.

Фестиваль инновационных технологий в сфере физкультуры проводится уже четвёртый год, и участие в нем принимают учителя со всей России. Как отмечает муниципальный депутат Валентин Герасимов, получить приз за первое место, конечно, приятно, но главная мотивация у преподавателей в другом. Прежде всего, они хотят обменяться опытом в том, как делать занятия для детей продуктивными и интересными. При поддержке главы Дмитрия Волошина и муниципального Совета в Химках созданы все условия для занятия спортом. В городе работают разнообразные секции, принимающие воспитанников с самого раннего возраста. Ребенок может выбрать тот вид спорта, который ему по душе, а профессиональные тренеры сделают все возможное, чтобы юный атлет в будущем стал чемпионом.

Источник: Администрация городского округа Химки