В Химках прошёл чемпионат России по дрон-рейсингу

В Химках прошёл чемпионат России по дрон-рейсингу

Эта спортивная дисциплина является одной из самых молодых. Она появилась в 2018 году. Однако в России большое внимание уделяется развитию инновационных отраслей, поэтому по инициативе Министерства промышленности и торговли РФ уже в 2019 году организован и продолжает работу Федеральный проект «Кадры для цифровой промышленности. Создание законченных проектно –конструкторских решений в режиме соревнований «Кибердром». Цель проекта: Создание системы опережающей подготовки и переподготовки кадров нового поколения для цифровой промышленности.

Химкинская команда состоит из молодых специалистов АО МКБ «Факел», юнармейцев подшефной школы «Факела» № 28, спортсменов по дронрейсингу МБУ СТК ДЮТ «Интеграл», тренера по дрон-рейсингу МБУ «СТК ДЮТ «Интеграл» и организатора МКБ «Факел». 8 пилотов - химчан принимают участие во всероссийском конкурсе «Кибердром 2022» и уже показали значительные результаты.

Спортсменов пришёл поддержать и председатель Совета депутатов Сергей Малиновский.

«Подобный спорт набирает популярность во всем мире, в том числе им увлекаются ребята из разных уголков нашей страны. Более того, дрон-рейсинг – это не только гонки, но и великолепная возможность прикоснуться к сфере высоких технологий. Поэтому особенно приятно, что именно на химкинской земле, где расположены ведущие мировые предприятия ракетно-космической отрасли, ежегодно проходят соревнования самого высокого уровня», - прокомментировал Сергей Константинович.

За успехи в рамках «Кибердрома» можно получить привилегии при поступлении в ВУЗ или устроиться на одно из высокотехнологичных предприятий нашей страны.

По итогам чемпионата все участники были отмечены дипломами.

Источник: Администрация городского округа Химки