В Химках прошли тактико-специальные учения спасателей

В Химках прошли тактико-специальные учения спасателей

На территории «ТСК Мосэнерго» состоялись пожарные учения. Несмотря на то, что впереди еще целое лето, сотрудники МЧС уже сейчас готовятся к осенне-зимнему пожароопасному периоду.

«Мы привлекаем Химкинский пожарный спасательный гарнизон, подразделение Росгвардии и МБУ «Химспас». Точно так же у нас участвует Мособлгаз», - рассказала руководитель группы по гражданской обороне и чрезвычайным ситуациям ООО «ТСК Мосэнерго» Анастасия Арлюк.

Спасатели развернули настоящий штаб. Такой же ставят на месте реальных чрезвычайных происшествий. Под контролем МБУ «Химспас» огнеборцы отрабатывают тактические действия при чрезвычайных ситуациях. Спасатели, как спортсмены, все делают на время.

«Очень быстро был развернут оперативный штаб, подключились все службы города. Мы внимательно следили за таймингом. Учения проходят даже с небольшим опережением графика. Видно, что службы готовы выполнять свою задачу», - сказала депутат Совета депутатов городского округа Химки Юлия Мамай.

Всего за несколько минут пожарные потушили огонь. Но на этом учения не закончились. Во время ликвидации последствий оказалось, что под завалами находится человек. На носилках его тут же перенесли в машину скорой помощи. Тренировку закончили быстро, ведь в любой момент может случиться реальный вызов. Подобные учения в Химках проводят регулярно: на территории торговых центров, промышленных объектов и учебных заведений.

DSC_4112.JPG
Источник: Газета «Химкинские новости»