В Химках прошла акция в память жертв террористических актов

В Химках прошла акция в память жертв террористических актов
«3 сентября Россия отдает дань памяти соотечественникам, погибшим от рук террористов в Беслане, в театральном центре на Дубровке, в Буденновске, Первомайском, при взрывах жилых домов в Москве, Буйнакске и Волгодонске, в других террористических актах. Вместе с горожанами и коллегами депутатами мы возложили цветы в память о погибших», - рассказала муниципальный депутат Наталья Каныгина.

Акция «Свеча памяти», посвященная жертвам террористических актов, проходит в микрорайоне Левобережный ежегодно.

«Наш митинг прошел у памятного камня «Нет той цены на белом свете, чему могли стать жертвой дети». Камень был установлен 18 лет назад, спустя месяц после трагедии в школе Беслана. Мы должны помнить о тех страшных событиях и делать все, чтобы никогда больше такого не допустить», - отметил депутат Николай Кашников.

Во время торжественной линейки 1 сентября 2004 года произошел захват заложников в школе №1 города Беслан. Два с половиной дня террористы удерживали в заминированном здании 1128 заложников. Погибли 314 человек из числа заложников, из них 186 детей. Всего, включая спасателей, погибли 333 человека, больше 800 получили ранения.

«Время неумолимо отодвигает нас от этих давних трагических событий. Но от этого наша память и наше возмущение, наше негодование — оно не уменьшается. В Химках проводятся мероприятия по противодействию экстремизму и терроризму. В школах для учащихся проходят классные часы на эту тему, а безопасность учебных заведений перед началом учебного года тщательно проверяется сотрудниками полиции», - рассказала депутат Ирина Спирина.

Ранее губернатор Подмосковья Андрей Воробьев отмечал, что важно внимательно и ответственно подготовиться к новому учебному году в регионе, а также обеспечить все меры безопасности.

Источник: Администрация городского округа Химки