В Химках производят медицинские кровоостанавливающие изделия

В Химках производят медицинские кровоостанавливающие изделия

ООО «МДК «Медика» - производитель медицинских кровоостанавливающих изделий городского округа Химки. По приказу Министерства здравоохранения и МЧС, данная продукция входит в состав аптечек МЧС, скорой помощи, спасательных служб. Это высококачественные российские препараты, которые превосходят зарубежные аналоги. Среди большого ассортимента есть линейка гипоаллергенных и биоразлагаемых гемостатиков. Но главная задача у них одна – остановить массивное кровотечение.

«Мы – группа единомышленников, и наша глобальная миссия – развитие рынка инновационных отечественных медицинских изделий и обеспечение нашей страны качественными препаратами для спасения жизней. Наши препараты - узкоспециализированные продукты, выпускаемые под торговым знаком ГЕМОСПАС, предназначенных для экстренных ситуаций и чрезвычайных происшествий. Их могут использовать как специалисты экстренной медицинской службы и тактической медицины, так хирурги в условиях стационара. Мы не стоим на месте и развиваемся, у нас целая линейка кровоостанавливающих изделий, а последняя разработка – порошок гипоаллергенное гемостатическое средство в виде гранул и бинтов с антимикробным действием, это инновация», - рассказала генеральный директор компании, Владислава Колосова.

Принцип применения гемостатических порошков заключается в том, что при интенсивных кровотечениях, угрожающих жизни их засыпают в рану, а в случае использования бинта, рана тампонируется, сверху накладывается давящая повязка, после чего можно транспортировать в стационар для оказания уже квалифицированной помощи. Находясь в ране, препараты увеличивают концентрацию тромбоцитов, а также посредством других механизмов запускают процесс свертывания крови и образованию тромба.

Компания проводила клинические исследования собственных изделий в различных научно-медицинских учреждениях, в том числе в Главном военном клиническом госпитале им. Н.Н. Бурденко. По словам начальника производства Сергея Сорокина, проверке качества продукции подвергается каждая выпущенная партия в аттестованных физико-химических и биологических лабораториях, а эффективность подтверждается на биообъектах раз в 2-3 месяца.

photo_2022-11-23 10.55.02.jpeg

«Некоторые наши продукты уникальны. Например, мы создали изделие, которое обладает антимикробным действием. В условиях аварии или боевых действий, вероятность инфекционного заражения очень высока, а наши средства не только останавливают кровотечение, но и обеззараживают рану. Сейчас, кроме работы по долгосрочным контрактам, мы стараемся оказывать посильную помощь мобилизованным ребятам», - сообщила Владислава Витальевна.

ДАРЬЯ ПИСМАРКИНА, ФОТО И ВИДЕО АВТОРА

КОНТАКТЫ

Владимир Гришин – 8 929 608 80 75

Источник: Газета «Химкинские новости»