В Химках проходит акция «Чистый берег»

В Химках проходит акция «Чистый берег»

Убрать мусор на набережной канала имени Москвы химкинские муниципальные депутаты решили сразу с двух сторон. Депутат Ирина Спирина собрала мусор со стороны микрорайона Левобережный в парке Экоберег, а депутат Валентин Герасимов с противоположной стороны за причалом «Химки». Вместе с представителями городского совета на экологический марафон вышли активисты партии «Единая Россия», волонтеры и неравнодушные горожане.

«Мы для работы выбрали заброшенный участок берега канала имени Москвы под мостом кольцевой автодороги. Отличная погода, дружная компания - все что нужно, чтобы получить хороший результат», - отметил Валентин Герасимов.

Участники акции собрали множество мешков с мусором. Особенно много пластиковой упаковки. Полимеры под действием ультрафиолетового излучения от солнца, образуют ядовитый коктейль из токсичных веществ, отравляющих воздух, почву и воду. Природный ландшафт с такой «бомбой» замедленного действия, естественно, уже нельзя назвать благоприятным для человека.

«Принять участие в акции и вместе собрать мусор у водоема мы пригласили жителей и волонтеров Регионального ресурсного центра. Город должен оставаться опрятным, наша общая задача поддерживать его чистоту. Я очень рада, что у нас организуют подобные мероприятия. Конечно, было бы лучше, если бы отдыхающие вовсе не мусорили. Для этого я и мои коллеги по Совету депутатов проводим разъяснительную работу с жителями, с целью привлечь внимание химчан к вопросу сохранения чистоты и окружающей среды», - рассказала Ирина Спирина.

Акция «Чистый берег» проводится по всей Московской Области и удаленность от города не помеха для участия. По словам депутата городского Совета Инны Монастырской – чтобы сделать наш мир немножечко чище не обязательно собирать много людей и ехать куда-то далеко. Если выйти на уборку просто со своей семьей и привести в порядок территорию в непосредственной близости от дома или дачи – это уже весомый вклад в общее дело.

«Я хочу призвать всех химчан и жителей Московской области принять участие в этой замечательной акции. Это отличная возможность на своем примере показать детям, насколько важно ухаживать за природой, и рассказать, что чистота окружающей среды зависит только от нас», - поделилась Инна Монастырская.

Экологический марафон «Чистый берег» продлится до 19 августа. Все собранные в рамках акции отходы будут отсортированы и сданы в переработку.

Источник: Администрация городского округа Химки