В Химках продолжают реализацию мер по обеспечению безопасности на железнодорожных путях

В Химках продолжают реализацию мер по обеспечению безопасности на железнодорожных путях
«Несмотря на инфраструктуру, которая создается, часто молодые люди в наушниках, в капюшоне рискуют жизнью, стараясь выбрать короткий путь. Спасибо РЖД, они совместно с нами реализуют программу, которая предполагает защиту от таких пересечений шести-, восьмиполосных железнодорожных путей», - сказал губернатор Андрей Воробьев.

При поддержке Президента Владимира Путина были выработаны меры по предотвращению дорожно-транспортных происшествий, среди которых: благоустройство подходов к инфраструктуре, установка камер с функцией распознавания лиц и железобетонных ограждений в местах массового прохождения людей. Также рекомендовано организовать регулярные дежурства.

Одной из основных причин происшествий является переход жителей через железнодорожные пути в неположенных местах. Для того, чтобы сократить дистанцию, горожане пользуются «опасными тропами». Также, к причинам относят невнимательность: переход по путям на красный сигнал светофора, натянутый капюшон и включенные наушники. Смертельные случаи связаны и с попытками пройти на платформу «зайцем», в обход терминалов оплаты.

В связи с этим, убедительно просим жителей Химок пользоваться переходами, обеспечивающими комфорт и безопасность. В прошлом году в округе был открыт надземный пешеходный переход через Октябрьскую железную дорогу вблизи ЖК «Солнечная система» и «Две столицы». Объект оснащен архитектурной подсветкой, пандусами, лифтами и камерами видеонаблюдения, подключенными к системе «Безопасный регион».

Источник: Администрация городского округа Химки