В Химках продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок

В Химках продолжается работа по ликвидации несанкционированных свалок

Напомним, за ликвидацию мест несанкционированного размещения твёрдых коммунальных отходов в Химках отвечает «Объединённое городское хозяйство». На ежедневной основе проводятся проверки территорий, устанавливаются таблички о запрете свалки мусора в местах потенциального складирования ТБО и крупногабаритного мусора, обрабатываются заявки жителей городского округа.

Одной из эффективных мер по недопущению образования свалок является блокирование съезда на земли сельхозназначения. По актуальной информации, в этом году на территории городского округа был закрыт съезд на 25 таких участков.

На совещании также напомнили об административной ответственности за выброс мусора из автомобиля, грузовика или прицепа, а также за несоблюдение экологических требований. Нарушители обязаны платить штрафы, предусмотренные статьями 8.1 и 8.2 КОАП РФ.

Заместитель главы Александр Цуканов рассказал о местах наиболее частого несанкционированного навала мусора. По этим адресам Управление территориальной безопасности ежедневно осуществляет мониторинг и проводит ночные дежурства. В некоторых местах установлены фотоловушки, позволяющие определить нарушителей.

Данные мероприятия приносят свои результаты: в феврале в деревне Поярково были определены данные владельцев транспортных средств, осуществлявших сброс строительно-бытового мусора. В настоящее время проводится проверка.

Кроме того, на прошлой неделе в результате ежедневного мониторинга вблизи дома №9 по улице Репина было пресечено незаконное оказание услуг по сбору и транспортировке строительных, промышленных и прочих отходов. Правонарушители также установлены и задержаны.

Источник: Администрация городского округа Химки