В Химках представили линию одежды и аксессуаров из кожи рыб Баренцева моря

В Химках представили линию одежды и аксессуаров из кожи рыб Баренцева моря
«У нас впервые открылся такого масштаба магазин, который реализует рыбную продукцию и морепродукты по максимально короткой логистической цепи. Всё доставляется буквально с корабля сразу на прилавок в Химки», - рассказал заместитель главы Химок по вопросам потребительского рынка, услуг и рекламы Игорь Панчук.

В Химки рыбу везут прямиком из Мурманска. Производитель уделяет внимание не только качеству продукта, но и экологии. Ни что не идёт в утиль: из отходов делают субпродукты для сельского хозяйства и шьют одежду. Кожа трески и зубатки становится материалом для производства сумок, жилетов, головных уборов, аксессуаров и сувениров.

«Рыбья кожа при правильной выделке очень прочная и эластичная, ничуть не хуже кожи животных, но при этом она значительно тоньше и долговечнее. Безусловно, очень приятно, что именно в нашем городе стартует такая необычная тенденция в моде», - отметила лидер Движения общественной поддержки Ольга Гончар.

Технология выделки похожа на обычно применяемую в кожевенном производстве: сначала убирают остатки филе, тщательно моют и обезжиривают кожу в специальных растворах. Затем её отправляют сохнуть на несколько часов, а иногда и дней, после чего идет процесс смягчения и окрашивания, и снова сушка. За неделю на предприятии обрабатывают примерно 50 кг кожи. Идея изготавливать сувениры и одежду из рыбьей кожи зародилась в Мурманске на рыбоперерабатывающем заводе «Норд-Вест».

«Администрация города и Совет депутатов активно участвует в налаживании межгородских связей. Мы сотрудничаем в сферах культуры, образования, медицины, предпринимательства и многих других. Взаимодействие и обмен опытом позволяет нам перенимать лучшие практики и делиться своими наработками с другими муниципалитетами», - поделилась лидер Движения общественной поддержки Людмила Клименко.

Само по себе шитье из рыбьей кожи — занятие не новое, особенно для северных народов. Хорошо выделанная кожа рыб спасает рыбаков от воды и ветра. Такие изделия коренные жители Севера часто выставляют на ярмарках. Но вот промышленного производства товаров из рыбьей кожи еще не было.

«Вручную обработанная, сшитая одежда из кожи рыб стала ярким образцом культуры приамурских народов. Этот материал обладает всеми необходимыми качествами для промысловой одежды. Он легок, прочен, предохраняет от ветра, не промокает, хорошо сохраняет тепло. А кожа отдельных видов рыб в несколько раз превосходит по прочности многие материалы. Я рад, что в Химках теперь будет реализовываться такая продукция. Новые предприятия в городе создают новые рабочие места и развивают экономику муниципалитета», - отметил муниципальный депутат Глеб Демченко.

Из хорошей рыбьей кожи делают различные изделия. Можно встретить обувь и одежду из этого сырья. Её можно найти среди отделочных и строительных материалов. Даже в медицине её применяют для лечения ожогов. Это сырьё можно встретить и в производстве высокотехнологичных изделий, таких как производство скафандров и гидрокостюмов.

Источник: Администрация городского округа Химки