В Химках поздравили легенду мирового биатлона

В Химках поздравили легенду мирового биатлона

Второй такой на свете нет – так об Анфисе Анатольевне говорят спортсмены и журналисты. Титулов у Анфисы Резцовой множество: она является двукратной олимпийской чемпионкой по биатлону, олимпийской чемпионкой по лыжным гонкам, трёхкратной чемпионкой мира по лыжным гонкам, двукратной обладательницей Кубка мира по биатлону. Анфиса Анатольевна - почетный житель городского округа Химки и, конечно, гордость всего Подмосковья.

Жительница Химок смогла покорить сердца сотен тысяч наших соотечественников и любителей спорта за рубежом. Много лет Анфиса Резцова живет в микрорайоне Левобережный. Вот и гостей она принимала в уютной домашней обстановке.

«Анфиса Резцова известна многим жителям нашего микрорайона. И не только как спортсменка. Она активный и открытый человек, готова всегда прийти на помощь. Пример и кумир для многих спортсменов. Сейчас по стопам своей титулованной мамы идут и дочки Анфисы Анатольевны – Дарья Виролайнен и Кристина Резцова. Я от души желаю этой спортивной семье процветания и множества новых побед», - отметила в своем поздравлении депутат Совета депутатов Наталья Каныгина.

Анфиса Резцова - заслуженный мастер спорта СССР, на протяжении десятилетий она сохраняет титул единственной женщины в мире, которой удалось стать олимпийской чемпионкой и в лыжных гонках, и в биатлоне.

«Без сомнения, успех Анфисы Анатольевны вдохновляет множество девочек, которые сейчас занимаются спортом в нашем городе и по всей стране. В Химках благодаря поддержке губернатора Московской области Андрея Воробьева и главы округа Дмитрий Волошина огромное внимание уделяется спорту. Действуют спортивные школы, проводятся мероприятия всероссийского и даже мирового уровня. Практически в каждом дворе есть площадки для занятий физкультурой. Горожане позитивно оценивают работу администрации и Совета депутатов в деле развития городской спортивной инфраструктуры», - отметил муниципальный депутат Николай Кашников.

Каждую из своих олимпийских медалей Резцова получала под разными флагами. В Калгари-1988 — под советским знаменем, в Альбервилле-1992 в составе объединенной команды стран СНГ — под олимпийским флагом, а в Лиллехаммере-1994 — под российским триколором.

Он «Биатлон прочно ассоциируется с Химками. В честь нашей прославленной спортсменки в городе назван лыжный стадион. А если учесть, что дочь знаменитой мамы недавно стала лидером сборной и привезла с Олимпиады в Пекине две медали, то можно говорить о настоящей семейной династии. Безусловно, такой успех – это сочетание таланта и внимания к этому виду спорта со стороны региональных и городских властей», - поделилась депутат Ирина Спирина.

Несмотря на то, что из большого спорта Анфиса Резцова давно ушла, ее имя до сих пор стоит во главе величайших биатлонисток не только нашего Отечества, но и всего мира.