В Химках появится площадка для передержки крабов

В Химках появится площадка для передержки крабов

«Объем инвестиций в уникальный для нашего региона проект составит около 60 млн рублей. На новом предприятии инвестор создаст порядка 30 рабочих мест. В соответствии с графиком работ по проекту до конца года инвестор планирует передержать 200 тонн живых крабов. Продукцию планируется поставлять не только на российский рынок, но и на экспорт. Сейчас передержка функционирует в тестовом режиме, для проверки работы основных агрегатов и запуска биофильтра для обеспечения жизнедеятельности краба», — сообщила заместитель председателя правительства — министр инвестиций, промышленности и науки Московской области Екатерина Зиновьева.

Инвестор уже разместил в Химках 64 тонный бассейн, в этом году в него поместили 8 тонн живых крабов на передержку. После того, как крабы адаптировались к условиям их отправили в Азию.

«Новые реалии заставили нас искать новые логистические пути и рынки сбыта. И конечно для нас это большие возможности. Пилотный проект показал, что мы можем открыть прямой авиакоридор между Мурманском и странами-покупателями живого краба. Традиционно это страны юго-восточной Азии, но мы готовы развивать и новые рынки, например, на Ближнем востоке. Мы видим, что можем доставлять живого краба в наилучшем качестве», — отметил вице-президент по развитию торговли и новых технологий ГК «Антей» Азамат Юсупов.

Размер площадки для крабов составит 1500 кв. м. На территории уже собрали ванны— это закрытые бассейны, для ухода за крабами. Инвестор планирует реализовать проект в этом году.

Источник: Газета «Химкинские новости»