В Химках появился новый метод лечения последствий COVID-19 у детей

В Химках появился новый метод лечения последствий COVID-19 у детей

Специалисты Химкинской областной больницы разработали и запатентовали новый метод лечения детей с мультисистемным воспалительным синдромом.

Осложнение возникало спустя две недели после перенесенного COVID-19. Основные симптомы представлены лихорадкой, нарушениями функции ЖКТ, кожной сыпью, конъюнктивитом, гипотонией, миокардитом.

«С начала пандемии к нам поступали маленькие пациенты с мультисистемным воспалительным синдромом, когда у них были поражены практически все органы. Изначально мы применяли иммуноглобулин, но для более эффективного лечения и минимизации осложнений, разработали совсем иной подход. Он заключается в совмещении лекарственной терапии с плазмаферезом, когда кровь пациента проходит очистку и доставляется обратно в кровоток», - рассказал заведующий детской реанимацией Химкинской больницы Дмитрий Новиков.

В основу нового метода лечения легла комплексная медикаментозная терапия и плазмаферез, эффективность которых была доказана неоднократно. Все пациенты, ранее поступавшие в больницу с данным диагнозом, были выписаны в связи с выздоровлением.

«Среди химкинских медиков нет случайных людей. Это настоящие профессионалы своего дела, которые днем и ночью борются за здоровье своих пациентов. К сожалению, коронавирус никуда не делся. И сейчас особенно важно научиться лечить не только само заболевание, но и его последствия», - сказала депутат городского Совета Надежда Смирнова.

Врачи Химкинской областной больницы первые в России, кто успешно применил данный метод лечения осложнений у детей после COVID-19

Источник: Газета «Химкинские новости»