В Химках построят производство кондитерских изделий на арендованной за 1 рубль земле

В Химках построят производство кондитерских изделий на арендованной за 1 рубль земле

Благодаря мере поддержке, инициированной губернатором Андреем Воробьевым и направленной на расширение бизнеса, у предпринимателей появилась возможность арендовать земельный участок с целью размещения импортозамещающего производства всего за 1 рубль. Программа особенно актуальна в связи с уходом многих крупных предприятий с отечественного рынка.

«Под реализацию своего проекта компания получила в аренду участок размером 2,67 га на территории городского округа Химки. Отмечу, что сроки предоставления государственной услуги по предоставлению земельных участков в аренду без проведения торгов для импортозамещения мы сократили с 20 рабочих дней до 20 календарных. А это значит, что, подав заявку, землю участники программы теперь будут получать буквально за три недели. В настоящий момент мы предоставили уже 96 земельных участков», – рассказала министр имущественных отношений Московской области Наталья Адигамова.

Компания «Идиллия вкуса» входит в ресторанный холдинг Iconfood, основанный в 2011 году. Действующее предприятие в настоящее время в месяц производит 12 тонн кондитерских изделий и полуфабрикатов для внутреннего потребления собственных ресторанов и кафе. Запуск нового завода запланирован на начало 2026 года. Будет создано порядка 100 новых рабочих мест.

Отметим, что механизм подачи заявок для инвесторов в регионе был упрощен. Если участок еще не выбран, заявку на его подбор можно подать на инвестиционном портале Московской области. Предпринимателю необходимо заполнить электронную форму заявки и отправить документы на рассмотрение. В течение трех дней специалисты подберут варианты участков, которые соответствуют техническим характеристикам проекта. Затем останется подать заявку на его предоставление через портал РПГУ. Максимальный срок оказания услуги — 20 календарных дней.

Источник: Администрация городского округа Химки