В Химках полностью выполнен план по капремонту систем газоснабжения на 2022 год

В Химках полностью выполнен план по капремонту систем газоснабжения на 2022 год
«В Подмосковье в 2022 году Фондом капитального ремонта было запланировано отремонтировать системы газоснабжения 475 многоквартирных домов. План текущего года выполнен полностью», - сообщил Антон Велиховский, Министр жилищно-коммунального хозяйства Московской области.
В рамках плана программы капитального ремонта систем газоснабжения в городском округе Химки отремонтировано 42 дома.
«Газификация в Химках началась ещё в середине прошлого века. Часть домов, трубы в которых прокладывались давно проходят у нас плановую замену оборудования. Тщательный контроль за состоянием газового оборудования организован по поручению главы Химок Дмитрия Волошина. В него входят не только отслеживание состояния коммуникаций, но и работа муниципальных депутатов с жителями. Горожане обращают внимание управляющих организаций на необходимость обслуживания коммуникаций через председателя дома, а депутаты контролируют качество и сроки исполнения заявки. Так в Химках реализуется принцип, озвученный губернатором Андреем Воробьевым – «житель всегда прав», - рассказал депутат городского Совета Артур Каримов.
В Московской области программа капитального ремонта по замене систем газоснабжения в многоквартирных домах реализуется с 2016 года. На текущий момент ремонт проведен в 1 854 МКД. Ранее работы по ремонту газа в доме проводились совместно с ремонтом и утеплением фасада, но уже третий год, подряд данный вид работ проводится в том числе независимо от фасадных работ.
«Важное нововведение 2022 года - обязательная установка систем автоматического контроля загазованности в каждой квартире в рамках программы капремонта. Всего в текущем году запланировано установить порядка 16,5 тысяч датчиков загазованности», – отметил Валерий Николов, генеральный директор Фонда капитального ремонта общего имущества многоквартирных домов Московской области.

Также в части безопасности при капремонте системы газоснабжения (внутридомового газопровода) используются газовые краны, имеющие 3 степени защиты: от случайного открытия крана, от утечки и от взрыва газа.

«На сегодняшний день в Химках используют самое современное газовое оборудование. В газовый клапан встраиваются специальные защитные устройства. Для избегания случайного открытия и подачи газа к прибору есть устройство для фиксации крана в закрытом состоянии. Для перекрытия линии при пожаре используется термозапорный клапан, изготовленный из латуни, автоматически прерывающий поток газа, если кран попадает в окружающую среду с температурой выше 100°C. При поломке, разрыве или разрезе трубы ниже по линии относительно вентиля существует система со встроенным затвором, который автоматически прерывает поток газа, предотвращая таким образом опасность утечки», - рассказал лидер общественной поддержки Владимир Харитонов.

Напомним, замена оборудования, входящего в состав внутридомового и/или внутриквартирного газового оборудования, осуществляется по истечении установленных изготовителем сроков эксплуатации оборудования или сроков, установленных проектной документацией, утвержденной в отношении газопроводов. По истечении 30 лет со дня ввода в эксплуатацию газопровода, необходимо провести или техническое диагностирование газопровода, или, если диагностирование не проводилось, замену внутридомового газопровода.

«Мы с коллегами по Совету депутатов завершили первый этап программы по формированию химкинским домам индивидуальных планов по ремонту и обслуживанию. Для этого мы организовывали встречи горожан и обслуживающих организаций, на которых жители задавали интересующие их вопросы и высказывали предложения. Ряд инициатив касался внеочередного обслуживания газового оборудования. Сейчас мы помогаем провести второй этап, на котором жителям представляют уже составленные инвестиционные программы и озвучивают сроки исполнения работ», - поделилась муниципальный депутат Надежда Смирнова.
Ознакомиться с адресной программой капитального ремонта многоквартирных домов Московской области жители Подмосковья могут на интерактивной карте Фонда капитального ремонта, размещенной на сайте http://fkr-mosreg.ru/
Источник: Администрация городского округа Химки