В Химках отметили годовщину вывода войск из Афганистана

В Химках отметили годовщину вывода войск из Афганистана
«По всему городскому округу Химки у нас проводятся мероприятия в честь Дня памяти воинов-интернационалистов. В микрорайоне Фирсановка мы вместе со школьниками, членами общественных организаций и сотрудниками администрации возложили цветы к памятнику бойцам горячих точек. Сегодня мы не только чтим память павших героев, но хотим поздравить всех, кто вернулся. Всех, кто честью, силой, трудом и отвагой отстаивал идеи и идеалы своей страны», - поделился муниципальный депутат Алексей Федоров.

На мероприятии прозвучали патриотические песни и военные стихи. Присутствующие почтили память героев, возложив к мемориалу красные гвоздики.

«С 1979 по 1989 год в боевых действиях на территории Афганистана приняли участие более 650 тысяч военнослужащих ограниченного контингента советских войск и 200 тысяч добровольцев. В Химках живет и работает много ветеранов боевых действий тех лет. Мы хотим всех их сердечно поздравить и пожелать им крепкого здоровья, стойкости и мужества», - сказала лидер Движения общественной поддержки Олеся Климачева.

Памятная дата 15 февраля адресована не только ветеранам Афганистана. Советские солдаты и офицеры воевали в Корее, Вьетнаме, Сирии, Египте, Мозамбике, Анголе, Эфиопии, Никарагуа, на Кубе и других странах.

«Память - это нравственное качество, которое делает нас людьми. Она связывает нас с миром и с историей наших предков. Память движет каждым человеком, дает ориентиры, которые направляют нас и ведут к заданной цели. Историческая память – это фундамент человеческого существования, а её сохранение - важнейшая задача современников. При поддержке главы Дмитрия Волошина в Химках на регулярной основе проходят патриотические мероприятия, призванные передавать историческую память о нашей Родине молодому поколению», - рассказал муниципальный депутат Руслан Шаипов.

Военно-патриотическому воспитанию молодежи и увековечиванию памяти героев в Химках уделяется особое внимание. Тематические уроки по истории родного государства проходят в городских школах каждую неделю.

Источник: Администрация городского округа Химки