В Химках открылось отделение комплексной реабилитации для детей

В Химках открылось отделение комплексной реабилитации для детей

«В Подмосковье всего три таких центра, и один из них находится в нашем муниципалитете в микрорайоне Сходня. Все они открыты по инициативе губернатора Московской области в рамках программы «Здоровье Подмосковья». Здесь есть все для комплексной реабилитации ребят с неврологическими, посттравматическими и соматическими заболеваниями. Это восстановление мышечной активности и подвижности суставов, снятие спазмов, отеков, воспаления мягких тканей, массажные процедуры, восстановление легочного функционала, соляные пещеры нового типа, кабинеты физиотерапии и ЛФК. Новейшее оборудование позволяет в разы ускорить процесс восстановления организма», – рассказал главный врач Химкинской областной больницы Владислав Мирзонов.

DSC_4751.jpg

Отдельного внимания заслуживают тренажеры с обратной биологической связью. Они предназначены для восстановления баланса, развития координации движений и равновесия. При использовании датчика движения и дополнительного программного обеспечения стимулируется мотивация пациента интерактивными игровыми тренировками, а также отслеживается динамика его восстановления. Данные аппараты исправляют ошибки при передаче сигнала от мозга к мышцам, обеспечивают постепенное адаптивное обучение правильным двигательным стереотипам, восстанавливают функциональность тела больного.

DSC_4870.jpg

«Это как компьютерная игра, только управлять ею необходимо не мышкой, а всем телом. Опыт использования таких тренажеров показывает, что после инсультов и тяжелых травм организм возвращает полный функционал за полтора – два месяца, хотя обычно восстановление может длится до полутора лет», - отметил Владислав Александрович.

ДАРЬЯ ПИСМАРКИНА, ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ

Источник: Газета «Химкинские новости»