В Химках очистили набережную у канала Москвы

В Химках очистили набережную у канала Москвы

В рамках проекта «Чистая страна» химкинские активисты устроили экологический субботник. Вооружившись мешками для мусора и перчатками, они очистили дорожки вдоль канала имени Москвы от листвы и мусора. К ним присоединилась депутат городского Совета Инна Монастырская.

«Химки – один из лидеров Подмосковья по количеству экологических акций. Это стало возможным благодаря нашим горожанам, которым небезразлично, где они живут и как будут жить их дети. Как гласит народная мудрость - чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят. Поэтому особенное внимание в акциях мы уделяем разъяснительной работе с жителями. Эта работа уже приносит результат. Наш город регулярно входит в топ муниципалитетов по количеству собранного пластика в переработку», - рассказала Инна Монастырская.

В Химках со вниманием относятся к вопросам раздельного сбора мусора и его переработке. В городе есть специальная площадка «МЕГАБАК», куда жители могут сдать крупногабаритный мусор строительные отходы, старую мебель, бытовую технику, автомобильные шины. Помимо этого, каждая придомовая контейнерная площадка оборудована баком для сбора пластика, в химкинских школах и административных центрах установлены фандоматы по сбору бутылок и алюминиевых банок, а в парке «Экоберег» в Левобережном установлен контейнер в виде капли, куда горожане приносят крышечки от бутылок.

«Это очень удобное и экологичное решение для муниципалитета. Чтобы не захламлять свое жилье крупногабаритным мусором и не оставлять его в неположенных местах при поддержке губернатора Андрея Воробьева в Химках создана специальная площадка «МЕГАБАК». Также, для тех, у кого нет возможности привезти ненужные предметы в пункт сбора самостоятельно, действует бесплатная услуга «экотакси». Создание пунктов по приему вторсырья, проведение экологических программ, таких как «Чистая страна» и разъяснительная работа с горожанами помогает нам сохранять в чистоте наш любимый город», - поделился депутат Валентин Герасимов.

О других экологических акциях можно узнать в телеграм-канале отдела экологии Управления ЖКХ

Источник: Газета «Химкинские новости»