В Химках НПО Лавочкина празднует своё 85-летие

В Химках НПО Лавочкина празднует своё 85-летие

«Я сам тут трудился 14 лет. Можно сказать, что именно «НПО Лавочкина» и вырастило меня. Инженером я, правда, не стал, пошел работать в общественной сфере. Но я всегда буду благодарен этому производству», - поделился депутат Валентин Герасимов.

Музей АО «НПО Лавочкина» был основан 25 июня 1965 года. В настоящий момент музей предприятия занимает первый этаж отдельно стоящего здания, в котором он был размещен после ремонта в 2012 году. Площадь основной экспозиции – 900 квадратных метров, выставочного зала – 100 квадратных метров.

«Мы с большим интересом послушали лекцию об истории предприятия, начиная с 1939 года по настоящий момент. Достижения наших конструкторов и рабочих, создавших такую уникальную аппаратуру вызывают большую гордость. В музее представлены макеты самолетов и ракет, разработанных предприятием, а также коллекция подлинных космических аппаратов. Мне бы хотелось, чтобы этот музей посетил каждый житель нашего города», - отметила депутат Наталья Каныгина.

История завода долгая и увлекательная. Здесь выпускали известные истребители серии «Ла», разработали первую в мире межконтинентальную сверхзвуковую крылатую ракету «Буря», и многие известные спутники, и луноходы. Многие выдающиеся личности трудились на предприятии, такие как главный конструктор Георгий Бабакин, и конечно же легендарный конструктор Семен Лавочкин, имя которого сегодня и носит предприятие.

«Сейчас в «НПО Лавочкина» ведутся работы по реализации приоритетного для российской науки проекта по созданию космического аппарата «Луна-25», который впервые совершит мягкую посадку в районе Южного полюса Луны. Возвращение на спутник Земли обусловлено обнаруженными на полюсах залежами льда, что открывает новые возможности для лунных миссий», - рассказала депутат Инна Монастырская.

Совсем недавно НПО им. С. А. Лавочкина посетил Дмитрий Рогозин. В ходе визита генеральный директор «Роскосмоса» провёл рабочее совещание по вопросам готовности к запуску космического аппарата «Луна-25». Данный аппарат продолжит серию советских лунных станций и станет первым посадочным аппаратом в рамках российской лунной программы комплексного исследования земного спутника.

«Химкинские предприятия давно занимают лидирующие позиции в ракетно-космической отрасли нашей страны. Многие жители уже целыми династиями посвящают себя такой важной деятельности. Приятно осознавать, что наш город вносит такой большой вклад в развитие науки страны», - прокомментировал депутат Николай Кашников.

В музее регулярно проводятся экскурсии для сотрудников предприятия, школьников, студентов, представителей отечественных и зарубежных аэрокосмических организаций, общественных объединений, средствами массовой информации проводятся съемки для программ по космической тематике. В год музей посещают около 3000 человек. Но посетить экскурсию не так просто. Для того, чтобы попасть на территорию стратегического производства, необходимо заранее подать заявку. Для того, чтобы все желающие в любое время могли приобщится к истории легендарного предприятия, в интернете создан виртуальный музей научно-производственного объединения https://www.laspace.ru/museum/virtual-museum/

Источник: Администрация городского округа Химки