В Химках навестили свидетеля блокады Ленинграда

В Химках навестили свидетеля блокады Ленинграда

Елене Михайловне было 4,5 года, когда началась война, но не смотря на ранний возраст, она хорошо помнит историю города своего детства, войну и блокаду.

«Детская память сохранила многое, о чём и вспоминать не хочется. Но и забывать об этом нельзя, чтобы такое никогда не повторилось», - поделилась Елена Михайловна.

Детство и юность Елены Михайловны прошли в городе Ленинграде. И только после замужества она переехала в город Химки, где живёт и по сей день. У неё большая, дружная семья: два сына, внук и внучка, два правнука.

«Сколько бы не прошло лет мы всегда будем помнить события Великой Отечественной войны и подвиг жителей блокадного Ленинграда. Операция «Искра» по прорыву блокады проходила с 12 по 30 января 1943 года. 18 января 1943 года войска Красной армии прорвали блокадное кольцо, державшее в своих оковах город на Неве. Благодаря этой операции был освобожден сухопутный коридор, через который в кратчайшие сроки была проложена железная дорога», - рассказала депутат Ирина Спирина.

В Химках большое внимание уделают вопросу сохранения исторической памяти о временах Великой Отечественной войны и ее передаче подрастающему поколению. В городских школах силами волонтеров, преподавателей и учеников созданы музеи, посвящённые героям тех лет. Помимо этого, в образовательных учреждениях проходят «Уроки памяти» и встречи с ветеранами войны, а в сети интернет создан Виртуальный музей.

«В Химках есть уникальная возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной войны и узнать подробнее о наших ветеранах через виртуальный музей «Химки 1941-1945 - всё для фронта, всё для победы!». Музей появился по инициативе волонтерского движения. Ветераны Великой Отечественной войны, к которым часто приходили с помощью добровольцы, нередко делились своими воспоминаниями о тех сложных годах. Волонтеры обратились к главе города Дмитрию Волошину с предложением увековечить эти истории. Поддержка главы Химок воплотилась в конкретные поручения, которые дали старт этому проекту», - отметила муниципальный депутат Наталья Каныгина.

На страницах Виртуального музея «Химки 1941-1945 - всё для фронта, всё для победы!» каждый желающий может узнать о подвигах героев Великой Отечественной войны и об истории нашего города. Там можно найти военную литературу, посмотреть экспонаты городских музеев, и услышать от первого лица рассказы ветеранов о событиях тех лет.

Источник: Администрация городского округа Химки