В Химках начал работу обновленный спорткомплекс «Родина»

В Химках начал работу обновленный спорткомплекс «Родина»
«Спорткомплексу "Родина" исполнилось 40 лет. С момента открытия здание ни разу комплексно не ремонтировалось. Сильно износились инженерные сети, устарел спортивный инвентарь, появилась трещина в чаше бассейна, которая пошла по стене. Мы провели масштабную реконструкцию - выполнили перепланировку тренерских и раздевалок, обустроили новый хореографический зал, отреставрировали чаши двух бассейнов», - отметил Дмитрий Волошин.

История спорткомплекса начинается с открытия футбольного стадиона в 1950 году. Спустя 30 лет было введено в эксплуатацию спортивное ядро, а еще через 2 года, в 1982 году, был запущен комплекс с двумя бассейнами и спортивно-игровым залом.

В 2019 году здание было признано непригодным к дальнейшей эксплуатации из-за аварийного состояния большой чаши бассейна.

В рамках программы Губернатора Московской области Андрея Воробьёва «Строительство объектов социальной инфраструктуры» проведена масштабная реконструкция спортивного учреждения. В результате изменилась планировка, общая площадь увеличилась на 100 кв. метров, появился хореографический зал площадью 92 кв. метра, ширина дорожек в бассейне стала больше. Также в комплексе оборудовали место инвентарных и тренерских комнат. При реконструкции особое внимание уделили обеспечению комфортных условий для маломобильных групп населения.

Увеличилась и единая пропускная способность спорткомплекса. Теперь «Родину» смогут посещать более 1600 химчан в день.

«Спорткомплекс "Родина" стал многофункциональным центром, где открыты 10 секций, в том числе по волейболу, спортивной аэробике, самбо, спортивной борьбе, плаванию, стрельбе из лука и художественной гимнастике», - отметил Дмитрий Волошин.

Клуб «Виктория» будет проводить в спорткомплексе занятия по волейболу, спортивной аэробике, самбо и борьбе. Воспитанники спортивной школы «Химки» на базе учреждения займутся плаванием, стрельбой из лука и гимнастикой.

40 человек будут посещать спортивную школу олимпийского резерва по баскетболу, а в физкультурно-спортивном клубе инвалидов «Благо» планируются занятия по адаптивной физической культуре и плаванию.

Источник: Администрация городского округа Химки