В Химках инспекторы проведут рейд «Опасный груз»

В Химках инспекторы проведут рейд «Опасный груз»

Как известно, к опасным грузам относятся вещества, материалы и изделия, которые в силу присущих им свойств могут при их перевозке создавать угрозу для жизни и здоровья людей, нанести вред окружающей природной среде, привести к повреждению или уничтожению материальных объектов.

Автоинспекторы напоминают, что ответственность за нарушение правил перевозки опасных грузов предусмотрена ст. 12.21.2 КРФоАП. Автоинспекторы будут проверять соответствие транспортных средств, осуществляющих данные перевозки, Европейскому соглашению о международной дорожной перевозке опасных грузов (ДОПОГ), а также Техническому регламенту Таможенного союза «О безопасности колесных транспортных средств».

Напоминаем, что водителю, нарушившему правила перевозки опасного груза, грозит штраф до 2500 рублей или лишение права управления транспортными средствами, а юридическим лицам придется заплатить штраф в размере от 400000 до 500000 рублей.

В случаях совершения ДТП с автотранспортом, перевозящим опасные грузы сотрудники Госавтоинспекции проинструктированы о принятии всех необходимых мер по ликвидации последствий и незамедлительной передачи данных в подразделения МЧС.