В Химках хранится диссертация Путина!

В Химках хранится диссертация Путина!

В рамках проекта «Мы-первые!» учителя СОШ №29 отправились на экскурсию в самую большую библиотеку России. Точнее, в её филиал – Химкинский комплекс, который бережно хранит фонды диссертаций и газет.


Фонд диссертаций на Библиотечной, 15 насчитывает более миллиона научных работ по всем отраслям науки. Ежегодно в библиотеку поступают порядка 10-ти тысяч новых работ. Здесь царит уникальная атмосфера. И это неудивительно, ведь только приехав в Химки, вы сможете увидеть диссертации, которые в корне могут изменить мнение о том, как «должен» выглядеть научный труд.


Например, в приложении к диссертации А.В. Протопопова «И.В. Сталин. (Скульптура)» (1954 год) вообще нет текста! Это просто фотоальбом из 8 фотографий формата А3 уже не существующего памятника советского правителя.
Диссертация Н.Н. Куклина (1968 год) «Использование древесины основных лиственных пород Дальнего Востока в производстве строганой фанеры» отличается от прочих работ самым необычным оформлением. Первый том — объемный научный труд с множеством приложений, схем, чертежей и фотографий. Второй том собран в виде альбома из листов фанеры. Каждая страница сделана из древесины дальневосточных пород: ясень маньчжурский, ильм долинный, береза железная и другие. На титульном листе этого тома изображена карта лесов Дальнего Востока, причем рельеф отражен разными породами дерева.


Еще одна уникальная диссертация- это работа Льва Николаевича Гумилева. Он начал писать ее еще до ссылки в 1935 году, а закончил лишь в 1961-ом. Это единственная диссертация с такими выходными данными! Сам же Гумилев после говорил: «Защита эта стоила мне очень больших травм и потерь…»

Конечно, особое внимание и интерес вызывают диссертации современных политиков. У диссертации Владимира Владимировича Путина группа химчане задержалась дольше обычного.


В Фонде газет хранятся хрупкие от старости издания, ведь его начали комплектовать еще в 1801 году! Всего же Фонд газет, включает в себя более 670 тыс. единиц хранения и представляет собой одно из крупнейших собраний в России и на постсоветском пространстве. В него входят отечественные и зарубежные газеты, выходившие, начиная с XVIII века. Наиболее ценной частью фонда являются русские дореволюционные газеты и издания первых лет советской власти.

«Я сегодня хорошо поняла смысл фразы «Прикоснуться к истории». В фонде диссертаций можно увидеть самые необычные работы, сохранившиеся нередко в единственном экземпляре, с оригинальными приложениями в виде рисунков и фотографий, познакомиться с диссертациями известных учёных, государственных и общественных деятелей. А посетив Фонд газет невозможно оторваться от разнообразия как политических, так и развлекательных изданий», - отметила в ходе экскурсии депутат Совета депутатов городского округа Химки Наталья Каныгина.


Химкинский филиал «Ленинки» - это библиотека, в которой время с одной стороны остановилось, а с другой, экскурсионные часы пролетают в один миг. И если вы все еще сомневались в том, что экскурсия в библиотеку может быть крайне увлекательной, смело отбросьте свои сомнения, и обязательно посетите Фонды диссертаций и газет. Скорее всего, после знакомства с этой библиотекой, вам захочется еще не раз сюда вернуться.

#МыпЕРвые
#АдмХимки
#ЛевобережныйХимки

Источник: Администрация городского округа Химки