В Химках депутаты помогают провести выборы председателя совета дома

В Химках депутаты помогают провести выборы председателя совета дома

В конце февраля Валентин Герасимов вместе с активисткой дома Мариной Васильевной Решето собирали горожан, чтобы провести голосование и избрать дому № 6 по Аптечной улице совет, председателя совета, а также решить вопросы, касающиеся проведения капитального ремонта здания.

«Для соблюдения всех формальностей и помощи в оформлении бумаг на нашу встречу я приглашал специалистов управляющей компании «Жилищные технологии». Участникам собрания раздали бланки для заочного голосования. В течение 20 дней жители принимали решение и голосовали за своего кандидата. Сегодня я рад сообщить, что голосование прошло успешно. Кворум набран. Большинством голосов жители избрали председателем совета дома Марину Решето. Я уверен, что в официальном статусе председателя дома Марина Васильевна сможет помогать соседям в решении вопросов ЖКХ еще эффективней», - отметил Валентин Герасимов.

Председатель избирается из числа жителей и становится доверенным лицом, представляющим интересы всех своих соседей. Он взаимодействует с управляющей компанией, обслуживающими организациями, администрацией города и другими структурами от имени жителей. Муниципальный депутат Николай Томашов отмечает: работа депутатов заключается не только в решении конкретных проблем химчан, но и в том, чтобы создать условия для конструктивного диалога между жителями и властью. Поэтому они оказывают помощь горожанам в выборах активистов, представляющих интересы жителей многоквартирного дома.

«Вопросы ЖКХ решаются быстрее и эффективней в тех многоквартирных домах, где есть совет дома и его председатель. Председатель контролирует работу управляющей компании, подписывает акты приемки работ и услуг от имени собственников, следит, чтобы выполнялись решения общего собрания собственников, а также следит за тем, как используется общедомовое имущество. В случае возникновения каких-то спорных ситуаций председателю дома всегда может обратиться за консультацией и помощью к депутатам химкинского муниципального Совета», - рассказала муниципальный депутат Ирина Спирина.

Система взаимодействия, при которой муниципальные депутаты помогают жителям реализовывать свои идеи по улучшению городской инфраструктуры и контролируют исполнение их заявок, налажена по распоряжению главы Дмитрия Волошина. Это отражает принцип, озвученный губернатором Андреем Воробьевым: в центре внимания всех обслуживающих организаций всегда должен быть житель и его комфорт.

Источник: Администрация городского округа Химки