В Химках чествуют настоящего героя!

В Химках чествуют настоящего героя!
«Анатолий Петрович окончил 6 классов, когда немцы подошли к Москве. В 1941 году ему было 14 лет, и он устроился на 301-й завод учеником слесаря. Собирал ЯК-1 и ЯК-2. После эвакуации завода его отправили на лесозаготовки. В районе Сходни и Подрезково копал противотанковые рвы. Здесь проходила линия обороны, и здесь же пилили лес. В 1944 году Анатолия Петровича призвали в армию. В Раменском учебном батальоне обучили на огнемётчика. В 1945 году их часть была отправлена в Германию. Его батальон входил в 8-ю гвардейскую армию под командованием В. И. Чуйкова. Анатолию Петровичу повезло, остался цел. Победу встретил у Рейхстага», - рассказал Валентин Герасимов.

После Победы служба для Анатолия Петровича продолжилась, служил в Германии. Занимался разборкой бараков в Бухенвальде. В июле 1950 года Анатолий Петрович был демобилизован.

«В Химках есть уникальная возможность прикоснуться к истории Великой Отечественной войны, узнать подробнее о наших ветеранах через виртуальный музей «Химки 1941-1945 - всё для фронта, всё для победы!», - отметила муниципальный депутат Инна Монастырская.

Виртуальный музей «Химки: 1941-1945 — все для фронта, все для победы!» появился по инициативе волонтерского движения. Ветераны Великой Отечественной войны, к которым часто приходили с помощью добровольцы, нередко делились своими воспоминаниями о тех сложных годах. Волонтеры обратились к главе города Дмитрию Волошину с предложением увековечить эти истории. Поддержка главы Химок воплотилась в конкретные поручения, которые дали старт проекту «Виртуальный музей». Теперь каждый желающий там может узнать о подвигах героев Великой Отечественной войны и об истории нашего города. Там можно найти военную литературу, посмотреть экспонаты городских музеев, и услышать от первого лица рассказы ветеранов о событиях тех лет.

#героихимок #виртуальныймузей

Источник: Администрация городского округа Химки