Уважаемые граждане, обращаем Ваше внимание на изменение информации о предоставлении государственной услуги по добровольной государственной дактилоскопической регистрации

Уважаемые граждане, обращаем Ваше внимание на изменение информации о предоставлении государственной услуги по добровольной государственной дактилоскопической регистрации

В соответствии с приказом Министерства внутренних дел Российской Федерации от 28.09.2018 года № 640 «Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по проведению добровольной государственной дактилоскопической регистрации в Российской Федерации» УМВД России по г.о. Химки предоставляет гражданам государственную услугу по добровольной дактилоскопической регистрации.

Данная услуга включает получение, учёт, хранение, классификацию и выдачу дактилоскопической информации, т.е. информации об особенностях строения папиллярных узоров пальцев рук человека. Сам процесс дактилоскопирования не представляет опасности для здоровья и проводится с соблюдением конституционных прав и свобод человека и гражданина.

В Российской Федерации добровольная государственная дактилоскопическая регистрация призвана служить в целях идентификации личности гражданина. Дактилоскопическая информация используется для розыска пропавших без вести граждан РФ, а также для установления личности человека, в т.ч. не способного по состоянию здоровья или возрасту сообщить свои установочные данные.

Дактилоскопическая регистрация проводится только по желанию гражданина и без взимания государственной пошлины или иной платы.

Для прохождения процедуры гражданам необходимо обратиться с письменным заявлением в территориальный орган МВД России по месту жительства гражданина.

Для недееспособных или ограниченных в дееспособности граждан – заявление подает опекун или попечитель, для несовершеннолетних – родители.

После проведения дактилоскопирования заявителю выдается справка, имеющая одинаковый номер с учетным номером заявления и оформленная в произвольной форме на бланке территориального органа МВД России на районном уровне, подписанная начальником (заместителем начальника) уполномоченного структурного подразделения. Одновременно со справкой по желанию заявителя выдается копия дактилоскопической карты либо распечатанная с помощью печатающего устройства (принтера) электронная дактилоскопическая карта, заверенная начальником (заместителем начальника) уполномоченного структурного подразделения.

Впоследствии каждый гражданин, прошедший добровольную дактилоскопическую регистрацию, по своему желанию может подать заявление об уничтожении дактилоскопической информации, что и будет сделано в определенные законом сроки.

Граждане, желающие воспользоваться государственной услугой по добровольной дактилоскопической регистрации, могут обращаться в Управление МВД России по г.о. Химки по адресу: г.о. Химки, ул. Гоголя, д. 6, телефоны для справок: 8-999-099-05-64. Прием осуществляется: понедельник-четверг – с 9:00 до 18:00, пятница – с 09:00 до 16:45.

Источник: Газета «Химкинские новости»