«ТСК Мосэнерго» информирует о проведении доначислений за сентябрь

«ТСК Мосэнерго» информирует о проведении доначислений за сентябрь

В соответствии с п. 42 (1) Правил № 354 определение платы собственникам помещений МКД осуществляется двумя способами:

- в МКД, который не оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется исходя из норматива потребления коммунальной услуги по отоплению;

- в МКД, который оборудован коллективным (общедомовым) прибором учета тепловой энергии, размер платы за коммунальную услугу по отоплению определяется на основании показаний коллективного (общедомового) прибора учета тепловой энергии.

Управляющая организация (или иная осуществляющая управление МКД) в соответствии с заключенным договором управления многоквартирным домом, содержащим положения об обслуживании общего имущества собственников помещений в многоквартирном доме, и в силу пункта 5 части 1.1 статьи 161 Жилищного кодекса РФ должна обеспечивать постоянную готовность инженерных коммуникаций, приборов учета и другого оборудования, входящих в состав общего имущества собственников помещений в МКД, к осуществлению поставок ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг гражданам, проживающим в МКД.

Кроме того, согласно подпункту «к» пункта 11 Правил № 491 содержание общего имущества включает в себя в том числе обеспечение исполнителем надлежащей эксплуатации (осмотры, техническое обслуживание, ремонт, поверка приборов учета и т.д.) коллективных (общедомовых) приборов учета потребляемых ресурсов.

В период с января по август 2022 года ООО «ТСК Мосэнерго» были проведены обследования МКД, расположенных по адресам:

- г. Химки, ул. Пожарского, д. 13;

- г. Химки, ул. Дружбы, д. 4;

- г. Химки, ул. Молодежная, д. 50, д. 54, д. 60

- г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Совхозная, д. 16, корп. 2;

В ходе обследования МКД были выявлены факты несанкционированного вмешательства в работу приборов учета тепловой энергии и теплоносителя.

Исходя из вышеуказанного, и руководствуюсь Постановлением Правительства РФ от 18.11.2013 № 1034 «О коммерческом учете тепловой энергии, теплоносителя» (вместе с «Правилами коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя») ОДПУ тепловой энергии сняты с коммерческого учета. Собственникам помещений, расположенных в данных МКД, в сентябре 2022 года будет произведено доначисление платы за коммунальную услугу «отопление» за период с даты последней проверки объекта (проверка готовности МКД к осенне-зимнему периоду 2021/2022 гг.) по дату обнаружения несанкционированного вмешательства согласно акта проверки.

Также в силу пункта 1 статьи 544 Гражданского кодекса РФ (далее - ГК РФ) оплата энергии производится за фактически принятое абонентом количество энергии в соответствии с данными учета энергии, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или соглашением сторон, в связи с чем собственникам помещений нижеперечисленных МКД будет возобновлено доначисление платы за прошлые периоды, приостановленное в связи с наступлением меж отопительного периода и пандемии:

- г. Химки, мкр. Сходня, ул. Вишневая, д. 12;

- г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Совхозная, д. 2;

- г. Химки, мкр. Левобережный, ул. Совхозная, д. 9;

- г. Химки, ул. Академика Грушина, д. 4;

- г. Химки, ул. 9-е Мая, д. 4 А, корп. 2;

- г. Химки, ул. 9-е Мая, д. 4 А, корп. 3;

- г. Химки, ул. Академика Грушина, д. 2/10;

- г. Химки, мкр. Сходня, 2-й Мичуринский туп., д. 6;

- г. Химки, ул. Юннатов, д. 11 (доначисление за прошлый период).

За более подробной информацией по расчетам, начислениям, платежам, а также по вопросам, связанным с проведением перерасчета по произведенным начислениям, Вам необходимо обращаться в территориальное управление Химки ООО «МосОблЕИРЦ» по адресу: г. Химки, Юбилейный проспект, 67 «Б». Режим работы: Понедельник-Пятница: 8.00-20.00, Суббота: 8.00-17.00, без обеда, выходной воскресенье. Телефон: 8-495-374-51-91. info@mosobleirc.ru, сайт: https://мособлеирц.рф, Личный кабинет.

Источник: Администрация городского округа Химки