Тренирующаяся в Химках спортсменка стала лауреатом Национальной спортивной премии

Тренирующаяся в Химках спортсменка стала лауреатом Национальной спортивной премии
«Пятнадцать лет назад Елена Крутова решила стать спасателем. Во время обучения в процессе спуска с пожарной башни из-за ошибки в креплении страховки Елена упала с высоты 14 метров и получила серьёзные травмы. Благодаря вовремя сделанной операции Елена выжила и смогла вернуть себе часть контроля над телом. До травмы она занималась тяжелой атлетикой, и после окончания реабилитации Елене хотелось вернуться в спорт. Её выбор пал на стрельбу из лука, в которой она добилась больших успехов. Сегодня она чемпион мира по стрельбе из лука в классе W1 и тренируется в Химках. Параспортсмены показывают нам пример силы духа, стойкости, трудолюбия, воли к победе. Их активная жизненная позиция просто поражает», - отметил муниципальный депутат Валентин Герасимов.

Елена — ведущий спортсмен в мировом и всероссийском рейтинге в своей дисциплине. Она постоянно ездит на сборы, всероссийские и международные соревнования.

«Я хочу поздравляю Елену Крутову с номинацией, хочу пожелать победы и поблагодарить её за то, что своим примером она повышает боевой дух и заряжает на свершения начинающих спортсменов. При поддержке главы Дмитрия Волошина Химках работает физкультурно-спортивный клуб инвалидов «Благо». В клубе проводятся тренировочные занятия для инвалидов с поражением опорно-двигательного аппарата, инвалидов по слуху, инвалидов по зрению и инвалидов с интеллектуальными нарушениями. В нем развивается как адаптивная физическая культура, так и спорт высших достижений, и для многих начинающих спортсменов клуба успехи Елены являются ориентиром», - рассказал муниципальный депутат Николай Кашников.

Отметим, что в этом году лауреатов премии определит Экспертный совет, в состав которого входят известные спортсмены, тренеры, общественные деятели. Победители будут названы на торжественной церемонии награждения, которая состоится 14 декабря 2022 года во Дворце гимнастики Ирины Винер-Усмановой. Каждый из 18 лауреатов получит премию в 1 млн рублей.

Источник: Администрация городского округа Химки