Старт для новой жизни

Старт для новой жизни

Эти молодые люди росли без попечения родителей –под присмотром опекунов. В торжественной обстановке глава Химок Дмитрий Волошин вручил десяти ребятамключи от их собственного жилья

Также глава обратился к присутствующим с напутственными словами. Он отметил, что в Химках много свободных вакансий, а уровень зарплат один из самых высоких по всей Московской области. «В нашем муниципалитете созданы все условия для счастливой жизни и перспективной трудовой деятельности. И ребята могут также рассчитывать на помощь администрации и в дальнейшем трудоустройстве», – отметил Дмитрий Владимирович.

На торжественном мероприятии присутствовал Химкинский городской прокурор Денис Андреев. Он выразил благодарность главе округа и рассказал, что предоставить квартиры, не дожидаясь окончания финансового года, удалось впервые. Причем качество их отделки на высшем уровне, видно, что все сделано с большой душой. По его словам, во время осуществления надзорной деятельности никаких нареканий выявлено не было.

Квартиры полностью меблированы и укомплектованы необходимой бытовой техникой. Предусмотрено всё, даже тапочки и посуда. Осталось только навести уют и обустроить пространство под себя.

F9B50595-3D47-4570-BDAD-88B0C6884424.jpeg

Изначально жилье предоставляется сиротам на 5 лет. В течение этого времени они не могут его продать и должны без опозданий оплачивать ЖКУ. По истечении этого срока решится вопрос о заключении договора социального найма, и тогда квартиру можно будет приватизировать и распоряжаться ею в полной мере.

Ключи от новых квартир в микрорайонах Сходня и Фирсановка получили: Анжела Мартинович, Данила Смагин, Никита Пшеничный, Дмитрий Ярыгин, Руслан Озаруков, Михаил Салионов, Тама Пигуляк, Даниил Юров, Тимофей Андреечев и Карина Парфенова.

Только за последние несколько лет в Химках по программе обеспечения жильем детей-сирот более 80 ребят обзавелись квартирами.

На сегодняшний день Подмосковье остается лидером среди регионов страны по обеспечению такими квартирами. Ключи выдают в рамках реализации программы губернатора Московской области по обеспечению собственным жильем детей-сирот и ребят, оставшихся без попечения родителей.

ДАРЬЯ ПИСМАРКИНА, ФОТО ПРЕСС-СЛУЖБЫ АДМИНИСТРАЦИИ

Дмитрий Волошин, глава городского округа Химки:

– По инициативе Губернатора Московской области Андрея Воробьёва в нашем городском округе реализуется муниципальная программа «Жилище». Она направлена на обеспечение собственным жильем тех детей, которые остались без попечения родителей. В этом году в рамках программы администрация приобрела еще 13 квартир. Иметь свой угол – один из самых важных вопросов в жизни каждого человека. Мы с душой и сердцем подходим к этому делу. Все квартиры оборудованы необходимой мебелью и техникой, предметами быта, отремонтированы, чтобы дети могли зайти и сразу начинать новую жизнь.

Карина Парфенова, химчанка:

– Это очень важная и своевременная помощь. Мы начинаем самостоятельную, взрослую жизнь, и здорово, что у нас теперь есть своя квартира, это отличный старт! Я уверена, что эти стены станут для нас опорой в жизни и мы будем двигаться только вперед. Спасибо, Дмитрий Владимирович!

Источник: Газета «Химкинские новости»