Согласованы проекты регулярных теплоходных маршрутов между Химками и Москвой

Согласованы проекты регулярных теплоходных маршрутов между Химками и Москвой
Запуск долгожданного проекта ожидают 1 мая! Регулярные теплоходные маршруты, которые свяжут между собой два города Москву и Химки, а также два берега канала им. Москвы на этой неделе согласовали с компанией-перевозчиком.

По какому маршруту и насколько часто будет ходить речной транспорт – было рассмотрено специальной комиссией. Из множества вариантов выбрали наиболее удобные и комфортные для химчан. В этом помогли члены общественного совета проекта «Химки – интересно жить». Николай Кашников и Ирина Спирина собрали и проанализировали мнения горожан, а далее отстаивали их интересы в процессе обсуждения проекта на разных уровнях.

Глава Химок Дмитрий Волошин поддержал инициативу, дал поручение разработать проект и запустить речной трамвай. На правом берегу уже имелись две пристани в районе «Арена Химки» и ЖК «Маяк». На левом берегу по решению жителей дебаркадер будет организован в районе парка «Эко-берег».

«Мы выступили с инициативой и обратились к депутатам городского округа Химки, а также к главе Дмитрию Волошину. Попросили рассмотреть этот социально значимый проект для жителей микрорайона Левобережный и старых Химок, чтобы объединить два берега. Инициативу поддержали. И мы очень рады этому», – рассказал член общественного совета проекта «Химки – интересно жить» Николай Кашников.

«Этими маршрутом мы убиваем двух зайцев: с одной стороны, даем прогулочную возможность. С другой стороны, тем людям, кому удобнее использовать это как общественный транспорт, переместиться с одного берега на другой», – отметил заместитель главы Родион Лёвочка.

Напомним, идея этого уникального маршрута возникла уже давно. Но только сейчас мечту удалось сделать реальностью. Усилия к этому приложили активисты проекта «Химки – интересно жить!». Как ни парадоксально во время пандемии проект сплотил многих жителей округа. Результатом их совместной работы и стало продвижение проекта речного трамвая в Химках, который поможет не просто решить транспортную проблему, но сделает поездки приятным времяпрепровождением.
Источник: ВК - Администрация Химок