Собственники квартир в Химках обязаны обеспечить доступ газовщикам

Собственники квартир в Химках обязаны обеспечить доступ газовщикам

По результатам проверки специалисты заключили акты недопуска для технического обслуживания газовых плит. Как сообщило ведомство, при повторном недопуске такие адреса могут быть отключены от подачи газа.

Сейчас госжилинспекция проконтролировала исполнение в категории «Обеспечение доступа в квартиру для проведения техобслуживания внутриквартирного газового оборудования». Закрыть такую заявку — значит разместить акт о проведении технического обслуживания или акт о недопуске. Все акты должны быть составлены с соблюдением требований законодательства, подтверждающих правомерность действий сотрудников спецорганизаций.

Химки показали положительную динамику. Из всех согласованных надзорным ведомством актов зафиксировали успешно проведенное технического обслуживания внутриквартирного газового оборудования 2216 квартир.

«Решение заводить неблагополучные адреса в качестве заявок в системе ЕДС – это чисто техническая мера, которая позволяет систематизировать деятельность по обеспечению газовой безопасности в каждом подмосковном МКД. Крайний шаг – отключение от газа - также показал свою эффективность: несколько эпизодов приостановки газоснабжения позволили специалистам попасть в квартиры и провести ТО. Вместе с этим мы занимаемся и разъяснительной работой», - подчеркнула руководитель Госжилинспекции Московской области Ольга Федина.

Суть этих бесед заключается в том, чтобы довести до людей информацию о необходимости заключения договоров на ТО ВКГО и позволить специалистам его провести.

«К проверке газового оборудования нужно подходить ответственно. По истечению допустимого срока эксплуатации его должен проверить специалист, - отметила депутат Совета депутатов Юлия Мамай, - это нужно, чтобы вовремя обнаружить возможные неполадки, если таковые имеются, а далее - предпринять действия для их устранения. Это очень важно, поскольку речь идёт о безопасности жителей».
Источник: Администрация городского округа Химки