Следить за чистотой территорий в Химках будут с помощью умных камер

Следить за чистотой территорий в Химках будут с помощью умных камер

Инспектирование территорий в Подмосковье осуществляют сотрудники Главного управления содержания территорий Московской области. В сентябре 2022 года они 24 новых автомобиля, шесть из которых оснащены системами интеллектуального мониторинга территорий. Умные камеры, установленные в транспортных средствах, будут автоматически фиксировать нарушения, помогут увеличить площадь инспектирования, повысить эффективность мониторинга и качество работы инспекторов. В настоящее время системы искусственного интеллекта способны фиксировать 104 вида нарушений.

«Ключевые задачи, которые поставил перед нами губернатор на этот и последующие годы, – чтобы территории Подмосковья стали максимально чистыми. Мониторинг состояния городских пространств должен быть эффективным и достаточно частым, чтобы мы успевали увидеть нарушения раньше, чем их заметят жители. Так и пришла идея умных камер, потому что инспектор, который двигается пешком, в любом случае проходит территорию медленнее, нежели на автомобиле», – пояснила руководитель Главного управления содержания территорий Московской области в ранге министра Светлана Аипова.

Результаты мониторинга состояния территорий будут подгружаться в автоматизированную систему и попадать к ответственным за содержание организациям. Это позволит устранять выявленные нарушения в короткие сроки, сократить время на передачу, обработку информации и минимизировать бумажную отчетность.

«Контроль за окружающей средой в Подмосковье становится с каждым годом всё эффективнее и автоматизированнее. Нововведение позволит ответственным службам оперативно реагировать на нарушения, а искусственный интеллект зафиксирует то, что может пропустить инспектор в ходе личного осмотра», - сказал депутат городского Совета Александр Якушин.

В настоящее время пилотный проект по мониторингу содержания территорий с использованием умных камер, помимо Химок, успешно реализуется в Балашихе, Мытищах, Красногорске, Ленинском и Одинцовском городских округах Московской области. В следующем году географию муниципалитетов, где за чистотой территорий будут помогать следить умные камеры, планируется расширить.

Источник: Администрация городского округа Химки