Путёвка в лето

Путёвка в лето

Этим летом в них отдохнут 1 250 ребят. С понедельника по пятницу они смогут находиться в образовательном учреждении с восьми утра и до шести часов вечера. В течение дня все отряды будут участвовать в уличных играх, посещать мастер-классы по рукоделию и всевозможные секции. После обеда дети спят в уютных кроватях, а вечером их забирают домой.

И все это удовольствие на 90% оплачивается из субсидий Московской области и Администрации городского округа Химки. Родители вносят лишь 10% стоимости путевки – это менее одной тысячи рублей. А для ребят из малоимущих и социально незащищенных семей пребывание полностью бесплатное.

В СОШ № 32 в ЖК «Солнечная система» в день открытия лагеря «Лесная сказка» состоялась праздничная церемония. В актовом зале собрались дети из 3-х отрядов, прокричали их названия и девизы, после чего для ребят выступили вокальные и танцевальные коллективы округа.

С напутственными словами к воспитанникам лагеря обратилась заместитель директора по учебно-воспитательной работе СОШ № 32 Гузель Семенникова. Она пожелала детям подружиться и активно провести смену – с пользой для здоровья.

– Всего мы приняли 50 детей, из них четверо из других образовательных учреждений: из 8-й и 20-й школ. Это те, кто живет в нашем микрорайоне, но учится не у нас. Им удобнее посещать наш лагерь, находящийся в шаговой доступности. Здесь могут отдыхать все ребята из городского округа Химки. У нас большая новая школа, что позволяет идеально организовать отдых детей, – отметил начальник летнего оздоровительного лагеря на базе СОШ № 32 Вадим Тузлуков.

В каждом отряде работает воспитатель из педагогического состава учреждения и по два вожатых из числа старшеклассников. Также всю смену в лагере будет находиться медик и специалист, отвечающий за безопасность детей.

АНАСТАСИЯ ВИНОГРАДОВА, ФОТО АВТОРА

Анна Лесникова, химчанка:

– Двое моих детей сегодня пошли в лагерь. Информация о нем была от администрации округа отправлена в школьный чат – так я про него и узнала. Стоимость, конечно, смешная – 990 рублей. Это за всю смену с трехразовым питанием. У нас новая школа, дети ее полюбили. Уходить на каникулы из этих стен не захотели и с удовольствием отправились сюда. Тут они и развиваются, и дружат.

По информации Министерства образования Московской области в регионе этим летом в школьных лагерях отдохнут порядка 40 тысяч детей

Источник: Газета «Химкинские новости»